
ФНПР — за сокращение производственного травматизма работников приграничных территорий страны
Федерация независимых профсоюзов России направила обращение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с предложением расширить финансирование на индивидуальные и коллективные средства защиты от осколочных ранений (каски, бронежилеты, противоосколочные накидки и т. п.), а также радиоэлектронные средства защиты и обнаружения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для работников приграничных территорий страны.
В результате атак БПЛА, минирования и регулярных обстрелов со стороны Вооружённых сил Украины (ВСУ) смертельному риску и риску травмирования подвергаются работники строительных, оперативно-восстановительных бригад, медицинский персонал, работники коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, транспорта, торговли, энергетического комплекса, МЧС, МВД и других ведомств при исполнении своих должностных обязанностей.
По данным мониторинга ФНПР за 2024 год, в результате противоправных действий со стороны ВСУ погибло около 70 и травмировалось более 300 работников.
В целях повышения уровня защищённости работников ФНПР предложила внести изменения в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утверждённые приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 июля 2021 года № 467н.