
Вопросы самореализации молодёжи в новых регионах обсудили в Совете Федерации Российской Федерации
18 июня в Комитете Совета Федерации по социальной политике прошло заседание круглого стола по вопросам самореализации молодёжи в воссоединённых субъектах Российской Федерации. Его участниками стали сенаторы и молодёжь новых регионов, представители власти, эксперты. Модератором мероприятия выступил член комитета, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Херсонской области Игорь Кастюкевич.
В ходе предметного обсуждения позицию профсоюзов обозначил секретарь Федерации независимых профсоюзов России в Южном федеральном округе, спецпредставитель ФНПР по связям с профорганизациями в Донецкой и Луганской народных республиках Дмитрий Чуйков. В своём выступлении он подчеркнул, что профсоюзные организации в новых регионах успешно реализуют свою основную контрольно-защитную функцию, что особо актуально ввиду поэтапного перехода на российское законодательство. Кроме того, профсоюзы являются школой кадрового резерва, в том числе и для органов государственной власти, местного самоуправления, а в программах подготовки успешно участвует значительное количество молодёжи. Важнейшее значение для профсоюзов имеет инициативная общественная деятельность молодёжи на уровне муниципалитетов, в городах и районах.
По мнению Дмитрия Чуйкова, для реального укрепления позиций молодёжи новых регионов необходим, в первую очередь, скорейший запуск полноценного механизма социального партнёрства в сфере труда, а также укрепление взаимодействия между властью и институтами гражданского общества.
По результатам обсуждения переданные в Комитет Совета Федерации по социальной политике предложения, касающиеся создания благоприятных условий для самореализации молодёжи в новых регионах, будут обобщены и направлены в качестве рекомендаций в исполнительные органы власти и все заинтересованные ведомства.