Главная / Направления работы / Информационная работа

Председатели первичек прошли обучение

Пресс-служба Профсоюза. 10.10.2012
Печать

В этом году во многих учреждениях образования были избраны новые председатели первичек. Как построить работу, на что обратить внимание, как защищать рядового члена профсоюза — такие вопросы возникают почти у каждого вновь избранного председателя. В связи с этим рескомом профсоюза было организовано специализированное обучение, на котором специалисты рескома провели ликбез основ профсоюзной работы.

Более 350 вновь избранных председателей первичек собрались в большом зале Дома Союзов. География собравшихся самая широкая — от Чебоксар до Алатыря, от Ядрина до Яльчиков. Семинар начался с приятного события. Наиболее отличившимся в работе с НПФ «Образование и наука» были объявлены благодарности. Среди них – Людмила Чупрынова, Нина Александрова и Эльвира Ржанова - председатели территориальных организаций профсоюза.

Открыла семинар председатель рескома Зинаида Степанова. Она рассказала собравшимся об актуальных направлениях работы профсоюза в Чувашии — о возможностях и благах, которыми могут пользоваться члены профсоюза. Председатель Чувашрессовпрофа Анатолий Коршунов отметил успехи профсоюза образования, указав на то, что отраслевое объединение работников образования является самым большим и работоспособным в Чувашской Республике.

Заместитель председателя Михаил Антонов в деталях рассказал об организации внутрисоюзной работы в профсоюзе.

С докладом о работе уполномоченного по охране труда профкомитета выступил главный технический инспектор труда — Венегдит Лукшин.

В ходе обучения специалистами рескома были подняты вопросы финансовой работы в первичках, правовой работы в профсоюзе, вопросы коллективного договора.

Отдельную тему посвятили работе кредитного потребительского кооператива «Учительский» и его возможностям.

Пресс-центр рескома профсоюза образования


ФОТООТЧЕТ:

Фотографии в альбоме «Неразобранное» profobr на Яндекс.Фотках

















Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо