Главная / Направления работы / Информационная работа

В Чувашии состоялся Пленум рескома Профсоюза

Пресс-служба Профсоюза. 28.02.2013
Печать

26 февраля 2013 года состоялся пленум рескома Профсоюза работников народного образования и науки РФ. Рассмотрен вопрос « О ходе выполнения республиканского отраслевого соглашения по решению социально-экономических проблем и обеспечению правовых гарантий работников образования Чувашской Республики на 2010-2012 г.г.». С отчетными докладами выступили председатель Степанова З. Н и заместитель министра образования и молодёжной политики ЧР Петрова С. В. На пленуме состоялся обстоятельный разговор по каждому разделу Соглашения, отмечены совместные достижения по улучшению материального благосостояния педагогов и других категорий работников. Докладчики особое внимание уделили вопросам заработной платы: начисление стимулирующей части, оплата труда руководителей образовательных учреждений, не остались в стороне и вопросы об условиях работы педагогов. На прениях по докладу выступили главный правовой инспектор труда Шушпанова Л. Ю. И Чупрынова Л. А -председатель Новочебоксарской городской организации Профсоюза.

Поднимались проблемы укомплектования кадрами дошкольных образовательных учреждений и их оплаты труда. З. А. Ильина -председатель Чебоксарской городской организации говорила о летнем отдыхе детей работников образования.

Оценивая эффективность социального партнерства в 2012 году пленум рескома Профсоюза отметил, что реализация отраслевых соглашений и коллективных договоров в образовательных учреждениях осуществляется в условиях дальнейшего развития и совершенствования законодательной базы, регулирующей трудовые отношения, и конструктивного социального диалога. Сторонами диалога проводятся взаимное консультирование по вопросам реализации социально-экономической политики в отрасли.

В муниципальных образованиях в процессе разработки нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы системы образования, учитывается мнение организации Профсоюза. Во всех территориальных отраслевых соглашениях предусмотрена договоренность сторон об обязательности заключения коллективных договоров в образовательных учреждениях.

Проведенные в течение года проверки показывают, что в образовательных учреждениях не установлено фактов задержки выплат заработной платы и отпускных.

Практически во всех образовательных учреждениях оплата труда работников в ночное время начала производиться в повышенном размере: 35% части оклада (ставки) за час работы в ночное время.

Экономический эффект правозащитной деятельности организации Профсоюза в 2012 году составил 22 412 000 рублей.

На всех уровнях социального партнерства значимым остается участие районных (городских) организаций Профсоюза в работе советов отделов и управлений образования, аттестационных комиссий, комиссий по приемке готовности образовательных учреждений к очередному учебному году.

Пленум наметил приоритетные направления деятельности республиканской организации по социальнеому партнерству:
1 подготовить для заключения в 2013 году проект нового республиканского отраслевого соглашения, в котором предусмотреть дополнительные разделы, в частности «Социальная защита молодежи», «Пенсионное обеспечение работников образования»;

2 добиться:
- права бесплатного или льготного посещения дошкольных учреждений для детей работников данного вида образовательных учреждений;
- сохранения двенадцатичасового режима работы дошкольных образовательных учреждений;
- выделения средств на оплату командировочных расходов работникам образовательных учреждений, направляемым на курсы повышения квалификации;
- выполнения руководителями образовательных учреждений взятых на себя обязательств при заключении коллективных договоров.

3 в связи с проведением в октябре-ноябре 2013 года общепрофсоюзной проверки по теме «Соблюдение трудового законодательства при заключении и выполнении коллективных договоров в образовательных учреждениях» провести обучающие семинары с председателями первичных организаций Профсоюза, с формированием аудитории по «кустовому» принципу, с использованием подготовленных материалов и презентации.

4 для развития эффективности социального партнерства в 2013 году необходимо продолжить конструктивный диалог с органами исполнительной и законодательной власти Чувашской Республики для решения первоочередных целей Профсоюза: увеличение благосостояния работников образовательных учреждений, сохранение и расширение социальных льгот и гарантий работникам образования, создание условий для привлечения молодых педагогов.

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо