Печать

В минувшие выходные в ФСК села Атрать состоялась 13-я Спартакиада Алатырского района среди работников учреждений образования, посвященная 90-летию образования района.

Главная цель мероприятия – привлечение учителей, работников дошкольных учреждений, ДЮСШ и управления образования к занятиям физкультурой и спортом, подготовка к сдаче испытаний комплекса ГТО и пропаганда здорового образа жизни. Педагоги района бережно относятся к своему главному спортивному мероприятию и стараются принимать активное участие. И на этот раз Спартакиада собрала более 150 педагогов из всех 13 школ, 2 дошкольных учреждений и управления образования.

Участников приветствовали глава администрации района Н.И. Шпилевая, начальник управления образования А.С. Катаев и председатель районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Н.А. Брызгина.

Спартакиада открылась массовой Всероссийской акцией «Зарядка с чемпионом». С ролью «чемпиона» успешно справилась директор централизованной клубной системы Алатырского района Лейла Макарова.

Соревнования прошли в пяти видах программы. В комбинированной эстафете, которая состояла из 5 этапов (4 женщины и 1 мужчина) приняли участие 16 команд. Здесь лучшее время показали учителя Алтышевской СОШ. Второе и третье места заняли команды Ахматовской СОШ и Новоайбесинской СОШ. В турнире по волейболу победили учителя Кирской СОШ. Призовые места заняли команды Алтышевской СОШ и Управления образования. В соревнованиях по настольному теннису победителями стали Н. Скачкова и Е. Егоров (Кирская СОШ). Второе и третье места заняли Н. Роик Алтышевская ООШ), Е. Кудашкина (Ахматовская СОШ), В. Горячев (Чуварлейский детский сад «Колокольчик») и С. Скачков (Кирская СОШ).

Женщины и мужчины соревновались в двух видах, связанных с комплексом ГТО – поднимании туловища из положения лежа на спине (женщины) и рывке гири 16 кг (мужчины). В возрастной группе до 44 лет победу одержала А. Березкина (Староайбесинская СОШ), призовые места заняли А. Власова (Алтышевская СОШ) и А. Елюкова (Сойгинская СОШ). В старшей группе победила М. Савина (Алтышевская ООШ), второе и третье места заняли Л. Кулюкина (Первомайская СОШ) и Н. Паркина (Стемасская ООШ). Девяносто раз за три минуты поднял гирю учитель физкультуры Стемасской ООШ А. Яшин и стал победителем в этом виде. Призёрами Спартакиады стали Д. Лабутин (Алтышевская СОШ) и Ю. Афанасьев (Сойгинская СОШ).

Приятно удивила всех молодой педагог, воспитатель Чуварлейского детского сада «Колокольчик» Елена Левочкина. Выступая после мужчин вне конкурса, она подняла 16 кг гирю 50 раз и была вознаграждена бурными аплодисментами. В конкурсе штрафных бросков отличился директор Кирской СОШ С. Скачков. Он забросил в кольцо 7 мячей из десяти. Второе и третье места заняли А. Карпов (Ахматовская СОШ) и А. Рябов (Атратская СОШ).

Победителями Спартакиады в командном зачете стали учителя Алтышевской СОШ, прибывшие на мероприятие в полном составе во главе с директором школы Т.А. Ефимовой. Второе место заняла команда Кирской СОШ. Третьими призерами стали педагоги из Ахматовской СОШ.

Победители и призеры во всех видах программы награждены кубками, медалями, грамотами и специальными призами районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Надежда Брызгина, председатель Алатырской районной организации Профсоюза образования