Хакасская республиканская организация
Главная / Мероприятия

Удаленная работа

Пресс-служба Профсоюза. 05.11.2020 Печать

Меняется ли режим рабочего времени педагогических работников из-за перехода учащихся на дистанционное обучение? Требуется ли обязательное присутствие педагога в образовательной организации за пределами нормируемой части его рабочего времени?

Продолжительность и режим рабочего времени педагогических работников регулируются следующими приказами Министерства образования и науки РФ:

— № 1601 от 22 декабря 2014 года «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»;
— № 536 от 11 мая 2016 года «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность».

Увеличение учебной нагрузки без письменного согласия работника, а также требование обязательного присутствия на рабочем месте в случае, когда работник свободен от проведения занятий и выполнения других дополнительных обязанностей, является нарушением трудового и образовательного права (пункт 2.4. Приказа № 536).

655000, г. Абакан, ул. Чертыгашева, 90, а/я 208

(3902) 22-47-24