Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

Финансовая работа

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 13: Работник увольняется в порядке перевода в другую организацию. Может ли работодатель не выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить за работником право на отпуск?

Пресс-служба Профсоюза. 07.11.2017
489
В случае если у работника остались неиспользованные дни отдыха, то при увольнении работодатель обязан оплатить эти дни в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Обоснование: Статьей 2 Трудового кодекса РФ установлено обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы.
При прекращении трудового договора в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю работник подлежит увольнению с работы (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Запрета и исключений по выплате компенсации в зависимости от основания увольнения законодательством в данном случае не предусмотрено. Следовательно, какой бы ни была причина прекращения трудовых отношений, компенсировать неиспользованные дни отдыха необходимо.
Источник: КонсультантПлюс

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 9: Какие документы предъявлять работнику в бухгалтерию при покупке банковской картой через интернет-магазин

Пресс-служба Профсоюза. 10.03.2017
610
В настоящее время большую популярность приобретают покупки товаров через интернет-магазины.
Подотчётные лица не исключение.
Минфин разъяснил, какие документы требовать бухгалтеру, если стороны взаимодействовали дистанционно.
В таком случае продавец обязан выслать клиенту кассовый чек или БСО (бланк строгой отчётности) в электронном виде. Поэтому до расчётов клиент указывает абонентский номер или адрес электронной почты, на который ему отправят электронный документ.
Таким образом, при покупках через интернет с использованием банковской карты подотчетный работник должен представить в бухгалтерию распечатки электронных кассовых чеков или БСО. Эти документы приравнивают к чекам и БСО, отпечатанным ККТ (контрольно-кассовой техникой) на бумажном носителе.

Источник: письмо ФНС России от 02.02.2017№ ЕД-4-20/1848@.
Источник: Журнал "Учёт в образовании", спецвыпуск-2017 год

Актуально

Актуально

Новые материалы

13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 6: Работник отпросился на один день по личным обстоятельствам. Директор дал устное согласие, при этом письменное подтверждение отсутствует. Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УЭМК за 2017 год
24.05Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МДОУдетский сад «Колокольчик» г.Новоульяновск
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УКИКСТ за 2017 год
23.05Открытый (публичный) отчёт первичной профсоюзной организации УФСТОР за 2017 год
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012