Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?

Пресс-служба Профсоюза. 13.06.2018
254

Супруга налогоплательщика вправе претендовать на получение социального налогового вычета на лечение при наличии справки для налоговых органов, выданной медицинским учреждением на имя ее супруга (без получения новой справки на ее имя как на налогоплательщика).

Обоснование: В силу пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге).

Также определено, что социальный налоговый вычет, установленный данным подпунктом, предоставляется налогоплательщику при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.

В целях единообразного применения законодательства, регламентирующего предоставление указанного социального налогового вычета, совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256 (Решение Верховного Суда РФ от 12.10.2011 N ГКПИ11-1422) утверждены форма справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации и Инструкция по ее учету, хранению и заполнению (далее - справка, Инструкция).

Согласно Инструкции справка удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика. Фамилия, имя и отчество налогоплательщика и пациента указываются полностью.

Указанная справка является документом, подтверждающим фактические расходы налогоплательщика на лечение (Письма Минфина России от 17.04.2012 N 03-04-08/7-76 (направлено Письмом ФНС России от 02.05.2012 N ЕД-4-3/7333@), ФНС России от 07.03.2013 N ЕД-3-3/787@).

Налоговый орган, получив от налогоплательщика документы, свидетельствующие о возможном праве на налоговую льготу, обязан проверить соответствие этих документов требованиям законодательства, оценить полноту указанных в них сведений и принять решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении заявленной налоговой льготы (Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 472-О).

При рассмотрении вопроса о реализации налогоплательщиком права на налоговый вычет правоприменительные органы обязаны установить, исследовать и оценить всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств (п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О).

В Письме Минфина России от 23.07.2012 N 03-04-05/7-895 с учетом положений п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ и ст. 34 Семейного кодекса РФ (о совместной собственности супругов) разъяснено, что налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на лечение супруги (супруга) независимо от того, что документы (договор с лечебным учреждением и платежные документы) оформлены на имя другого супруга.

Также в Письме Минфина России от 31.10.2016 N 03-04-05/63667 с учетом ст. 35 СК РФ указано, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Учитывая изложенное, супруга налогоплательщика вправе претендовать на получение социального налогового вычета, установленного пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, при наличии справки для налоговых органов, выданной медицинским учреждением на имя ее супруга (без получения новой справки на ее имя как на налогоплательщика).

 

А.В. Телегус

К. э. н.

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования

"Приволжский институт повышения квалификации

Федеральной налоговой службы"

23.05.2018

Актуально

Актуально
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012