Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 1: Какой стаж работы необходим для досрочного назначения страховой пенсии педагогу?

Пресс-служба Профсоюза. 08.08.2016
1311

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла) определенного размера (ст. 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2016 г. составляет 7 лет с последующим ежегодным увеличением на год до достижения 15 лет в 2024 г. (ч. 1, 2 ст. 35 Закона № 400-ФЗ). Также в 2016 г. страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 9 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения значения 30 (ч. 3 ст. 35 Закона № 400-ФЗ).

Страховая пенсия по старости назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 30 (ч. 3 ст. 8, п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Примечание. Индивидуальный пенсионный коэффициент - это параметр, отражающий в относительных единицах пенсионные права гражданина на страховую пенсию, сформированные с учетом начисленных и уплаченных в ПФР страховых взносов на страховую пенсию, предназначенных для ее финансирования, продолжительности страхового стажа, а также отказа на определенный период от получения страховой пенсии (п. 3 ст. 3 Закона № 400-ФЗ).

Список должностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и Правила исчисления периодов работы утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ст. 30 Закона № 400-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665).

Периоды работы, включаемые в стаж

В общем случае в стаж работы педагогов засчитываются (п. 4 Правил № 781):

- периоды работы, выполнявшейся до 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки);

- периоды работы, выполнявшейся с 01.09.2000, в должностях в учреждениях, указанных в списке, при условии выполнения суммарно по основному и другим местам работы нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад).

Указанные различия в характере работы граждан, работающих на одних и тех же должностях, но в разных условиях, являются объективно значимым обстоятельством, определяющим особые правила исчисления специального стажа (Решение Верховного Суда РФ от 25.07.2012 № АКПИ12-726).

Кроме того, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).

При этом с 01.01.2015 по выбору гражданина в страховой стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, могут включаться те периоды работы (до 01.01.2015), которые в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы, засчитывались в стаж, дающий право на досрочную пенсию, с применением действовавших в этот период правил подсчета стажа (ч. 8 ст. 13, ч. 3, 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Таким образом, в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости по выбору лица, осуществлявшего педагогическую деятельность, могут быть включены (п. п. 1, 3 Постановления № 665):

- периоды работы (деятельности) педагога до 01.01.1992 на должностях (по профессии), перечисленных в Перечне, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397. Стаж исчисляется согласно Положению, утвержденному этим Постановлением;

- периоды работы (деятельности) педагога с 01.01.1992 по 31.10.1999 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 (с применением положений п. 2 указанного Постановления). Исчисление стажа производится согласно нормам, установленным этим же Постановлением;

- периоды работы (деятельности) педагога с 31.10.1999 по 31.12.2001 на должностях (по профессии), включенных в Список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 № 1067. Стаж исчисляется согласно Правилам, утвержденным этим Постановлением.

Другие периоды, включаемые в стаж

Помимо работы в стаж включаются, в частности, следующие периоды:

- периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (п. 5 Правил № 516);

- период испытания при приеме на работу, дающую право на досрочное назначение пенсии, независимо от того, выдержал ли работник испытание (п. 10 Правил № 516);

- время оплачиваемого вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе, дающей право на досрочное назначение пенсии (п. 14 Правил № 516);

- периоды нахождения на курсах повышения квалификации с отрывом от работы, поскольку они являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен отчислять страховые взносы в ПФР, а также учебных отпусков (Определения Верховного Суда РФ от 04.02.2011 № 74-В10-11 и от 14.12.2012 № 15-КГ2-2).

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается (ч. 5 ст. 256 ТК РФ). Однако если отпуск по уходу за ребенком имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в данном отпуске включается в стаж, дающий право на досрочную пенсию, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30).

Примечание. Отказ в досрочном назначении страховой пенсии из-за неправильного указания должности работника в трудовой книжке или ненаправления работодателем сведений о льготном характере работы в органы ПФР можно оспорить в судебном порядке.

Другие публикации по теме:

Актуально

Актуально

Новые материалы

13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 6: Работник отпросился на один день по личным обстоятельствам. Директор дал устное согласие, при этом письменное подтверждение отсутствует. Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УЭМК за 2017 год
24.05Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МДОУдетский сад «Колокольчик» г.Новоульяновск
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УКИКСТ за 2017 год
23.05Открытый (публичный) отчёт первичной профсоюзной организации УФСТОР за 2017 год
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012