
Сельским учителям покоряется Москва
Учитель математики Сергиевской средней школы Даниловского района Ирина Валентиновна Демченко приняла участие в организованном при поддержке Министерства образования и науки РФ Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок», где стала призером - заняла достойное III место и получила медаль «За службу образованию».
«В каждом учителе имеется своя интересная и индивидуальная изюминка»,- так скромно говорит о своей профессиональной деятельности Ирина Валентиновна Демченко. За 21 год своей работы в качестве учителя математики Сергиевской СШ Ирина Валентиновна никогда не стремилась быть впереди всех, но у нее так или иначе это получается. Вот и недавнее участие во Всероссийском конкурсе педагогического мастерства «Мой лучший урок», где она стала призером - заняла достойное IIIместо и получила медаль «За службу образованию» - тому в подтверждение.
Организованный при поддержке Министерства образования и науки РФ конкурс проходил в г.Москве и состоял из нескольких этапов. Для участия в нем необходимо было пройти строгий отбор, после которого лучшие из лучших были приглашены на единую площадку в столицу. Среди таких педагогов оказалась и Ирина Валентиновна, которая представила на обозрение свой проект - урок математики в 6 классе, проанализировав свою работу, используя современные методы и подходы в обучении.
Кроме того, помимо конкурсной программы для педагогов были организованы курсы повышения квалификации, на которых выступили авторитетные педагоги-новаторы Ш.А.Амонашвили, Е.А.Ямбург. Все участники смогли посетить уроки в современных школах, гимназиях и лицеях г.Москвы и сравнить их образовательную деятельность с работой в своих школах. Подобная практика особенно важна, ведь многие конкурсанты приехали из небольших городов или сельской местности.
Организаторы конкурса не поскупились и на культурную программу. Приглашенные педагоги смогли посетить Третьяковскую галерею, театр «Сатирикон», прогуляться по историческому центру Москвы.
Но совсем не участием и успехами во всевозможных конкурсах гордится Ирина Валентиновна. В первую очередь, она горда за своих учеников, которые следуют активному учительскому примеру и показывают хорошие результаты на олимпиадах, представляют различные успешные проекты.
Как у человека с активной жизненной позицией и неиссякаемой энергией у нее находится время и для общественной деятельности. Так, являясь депутатом райсовета и заместителем председателя Совета депутатов Сергиевского сельского поселения, она помогает решать многочисленные насущные вопросы, облегчая каждодневную жизнь своих односельчан.
Наверное, таким и должен быть современный педагог, который не боится экспериментов, новаторства и ни секунды не сидит на месте, подавая прекрасный пример не только своим ученикам, но и коллегам.
Анна Ловягина