Напомнить

Общероссийский Профсоюз образованияОбщероссийский Профсоюз образования

Сайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФСайт Профессионального союза работников народного образования и науки РФ

8 495 134-33-308 495 134-33-30

117342, г. Москва, ул. Бутлерова, 17117342, г. Москва, ул. Бутлерова, 17

Подлежат ли включению в специальный педагогический стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периоды работы (педагогических работников и директора образовательной организации) на итоговой аттестации обучающихся (ОГЭ, ЕГЭ)?

Пресс-служба Профсоюза. 14.06.2019
63

Вопрос: Подлежат ли включению в специальный педагогический стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии, периоды работы (педагогических работников и директора образовательной организации) на итоговой аттестации обучающихся (ОГЭ, ЕГЭ)?

Ответ: Да, так как участие в проведении итоговой аттестации обучающихся является должностной обязанностью педагогических работников (в т.ч. руководителя) образовательной организации с сохранением среднемесячной заработной платы.

В соответствии с ч. 9 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее по тексту – Закон об образовании в РФ) педагогическим работникам образовательных организаций, участвующим по решению уполномоченных органов исполнительной власти в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в рабочее время и освобожденным от основной работы на период проведения указанной государственной итоговой аттестации, предоставляются гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права. Педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, выплачивается компенсация за работу по подготовке и проведению указанной государственной итоговой аттестации.

Из анализа статьи 164 ТК РФ следует, что гарантии и компенсации это средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав с осуществлением установленных денежных выплат, в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей.

Таким образом, за педагогическими работниками образовательных организаций, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации сохраняется место работы и среднемесячная заработная плата, с которой работодатель производит отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст.11 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следует учесть, что в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального Закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996г. № 27-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г. №

378-ФЗ) сведения о застрахованных лицах представляются страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы. Страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.

Согласно п.3 Инструкции о порядке ведения индивидуального учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997г. № 318 персонифицированный учет осуществляет Пенсионный фонд РФ и территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пунктом 22 Инструкции предусмотрено, что индивидуальные сведения, представляемые в территориальный орган Пенсионного фонда РФ страхователем, являющимся юридическим лицом заверяются подписью руководителя и печатью организации. Другими словами участниками правоотношений по представлению/ сбору, приему сведений индивидуального учета является работодатель и территориальный орган ПФР, но не работник.

Согласно ст. 16 Федерального Закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» органы Пенсионного фонда РФ обязаны обеспечивать своевременное включение в соответствующие индивидуальные лицевые счета сведений, представленных страхователями.

Из изложенного следует, что периоды работы (педагогических работников и директора образовательной организации) на итоговой аттестации обучающихся (ОГЭ, ЕГЭ) являются периодами с сохранением заработной платы, с которой работодатели обязаны отчислять страховые взносы в пенсионные органы.

 

 

Юрист,

правовой инспектор труда Апян Г.М.

Актуально

Актуально

Новые материалы

28.06О работе Краснодарской краевой организации Профсоюза по реализации уставных задач и программы развития деятельности Профсоюза на 2015-2020 годы
28.06Об итогах проведения Всероссийского конкурса "Гордость Профсоюза"
28.06Об итогах Всероссийского обучающего семинара-совещания председателей первичных профсоюзных организаций учреждений СПО, представителей региональных (межрегиональных) организаций Профсоюза
28.06О нагрудном знаке Профсоюза "За активную работу в первичной профсоюзной организации студентов"
28.06Об итогах участия Профсоюза в Российской психолого-педагогической олимпиаде школьников имени К.Д. Ушинского и о заключении Соглашения Профсоюза с департаментом образования Ярославской области о взаимодействии в реализации данного проекта
28.06Об итогах IV Всероссийского конкурса программ развития организаций дополнительного образования детей "Арктур" - 2019, Форума по вопросам дополнительного образования детей и Совета по вопросам дополнительного образования детей при ЦС Профсоюза
28.06О внесении изменений в Положение о технической инспекции труда Профсоюза и в Положение об уполномоченном (доверенном) лице по охране труда профсоюзного комитета образовательной организации

Популярные материалы

33061Начало применения профессионального стандарта "Педагог" переносится на 1 сентября 2019 года
30935Дополнительные разъяснения Профсоюза и Минобрнауки России по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
27865Совместное письмо Минобрнауки России и Общероссийского Профсоюза образования с рекомендациями по сокращению и устранению избыточной отчётности учителей
24340С 1 января 2019 года Роструд начнет штрафовать за отсутствие СОУТ!
10620Всемирная Конференция кредитных союзов
10421Всероссийский конкурс "Гордость Профсоюза"
10064Астраханская городская территориальная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012