Главная / Направления работы / Охрана труда

Всемирный день охраны труда

Пресс-служба Профсоюза. 06.04.2012
Печать

8 апреля 2012 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда – международная акция по развитию идей безопасного и достойного труда.
ЦС Профсоюза работников народного образования и науки РФ поддерживает данную инициативу и призывает территориальные организации Профсоюза присоединиться к проведению Всемирного дня охраны труда, который в нынешнем году пройдет под девизом: «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике».



В последнее время на значимых международных форумах, в мировых общественно-политических и научных кругах активно продвигается концепция «зеленой» экономики, т.е. экономики, которая повышает благосостояние людей и обеспечивает социальную справедливость и при этом существенно снижает риски для окружающей среды и рабочих мест.

Процесс развития “зеленой” экономики, создания новых «зеленых» рабочих мест пока находится в начальной стадии. Вместе с тем он предлагает огромные возможности и инициативы по сохранению жизни и здоровья людей, улучшению их условий труда, а также окружающей среды. Важно, чтобы безопасность и здоровые условия труда были интегрированы в «зеленую» политику рабочих мест.

Каждое рабочее место, которое соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда, имеет право называться «зеленым».

Поэтому представляется важным такое направление в системе мер охраны труда как проведение действенного общественного контроля за соблюдением законодательства по охране труда со стороны технических, внештатных технических инспекторов труда, уполномоченных по охране труда профкомов образовательных учреждений в субъектах Российской Федерации, в том числе за проведением аттестации рабочих мест по условиям труда.

Заслуживает внимания движение «Зеленым рабочим местам – зеленый свет».

В ходе подготовки и проведения Всемирного дня охраны труда Общероссийский профсоюз образования предлагает территориальным организациям Профсоюза, техническим и внештатным техническим инспекторам труда, уполномоченным по охране труда профкомов образовательных учреждений, членам комитетов (комиссий) по охране труда:
• Организовать проведение семинаров, собраний с работниками образовательных учреждений с участием руководителей и специалистов охраны труда по текущей повестке Всемирного дня охраны труда.
• Используя печатные и электронные ресурсы территориальных организаций Профсоюза, а также региональные средства массовой информации, сообщить о проведении Всемирного дня охраны труда с данной тематикой, актуальности проблем охраны труда в «зеленой» экономике и в сфере образования, дать оценку организации работы по охране труда, обратив особое внимание на аттестацию рабочих мест по условиям труда в образовательных учреждениях.
• Совместно с региональными, муниципальными органами управления образованием провести проверки состояния охраны труда, а также проведения аттестации рабочих мест в образовательных учреждениях.

Девиз Всемирного дня охраны труда «Продвижение охраны труда в "зеленой" экономике» целесообразно использовать наряду с другими лозунгами, посвященными празднику солидарности трудящихся - 1 Мая.
Организация и проведение Всемирного дня охраны труда - это дополнительная возможность на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном, подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда, необходимость решения проблем, имеющихся в этой сфере деятельности.

ЦС Профсоюза выражает уверенность, что мероприятия Всемирного дня охраны труда будут служить руководством к действию работодателям и профсоюзным организациям для улучшения условий труда, по созданию «зеленых» рабочих мест, которые должны не только быть безопасными и комфортными, но и защищать окружающую среду.


Заместитель Председателя Профсоюза В.Н.Дудин

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо