
Внештатный технический инспектор труда Чувашской республиканской организации Профсоюза Венегдит Лукшин на семинаре в Тюменской области
12-14 мая в городе Ялуторовске Тюменской области состоялся обучающий семинар по охране труда внештатных технических инспекторов труда Тюменской межрегиональной организации Общероссийского Профсоюза образования.
Главная тема семинара – контроль за соблюдением требований безопасности при эксплуатации зданий и сооружений образовательных организаций, в том числе при их подготовке к началу учебного года. Актуальность вопроса связана стем, что в соответствии с Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Минпросвещения России, на 2021-2023 годы, министерство, начиная с 2021 года, предусматривает включение внештатных технических инспекторов труда и других представителей Профсоюза в состав комиссий по оценке готовности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, к началу учебного года (письмо министерства просвещения Российской Федерации от 23 марта 2021 года № 08-411).
С целью повышения квалификации профсоюзных инспекторов труда по вопросу осуществления визуального контроля за безопасностью зданий и сооружений образовательных организаций в качестве эксперта и признанного авторитета выступил внештатный технический инспектор труда Чувашской республиканской организации Профсоюза Венегдит Лукшин, который провёл выездной мастер-класс по обследованию одной из образовательных организаций Тюмени.
По завершении обучения участникам семинара были выданы соответствующие удостоверения.