
С 1 апреля 2021 года отменили больничные для пенсионеров старше 65 лет в связи с распространением коронавируса
До 31 марта 2021 года лица старше 65 лет имеют право уйти на больничный в связи с распространением коронавируса и получать пособие по временной нетрудоспособности.
С 1 апреля 2021 года этот порядок отменяется, работающим пенсионерам нужно выйти на работу или оформить дистанционный режим труда.
Изменения вводятся на основании Постановления Правительства РФ от 02.03.2021 № 300, которое отменяет ранее принятые положения относительно предоставления больничных листов для лиц 65+, а также рекомендует работодателям переводить работников старше 65 лет на дистанционный (удаленный) режим работы в приоритетном порядке.
Решение о переводе принимается при согласии работника на удаленку, а также исходя из эпидемиологической обстановки по коронавирусу в конкретном регионе.
Правительство РФ не обязывает всех работодателей перевести персонал старше 65 лет на дистанционный режим, а лишь рекомендует эту меру, как возможность предотвратить заболевание коронавирусной инфекции граждан, находящихся в группе риска и нуждающихся в особой защищенности в связи с пандемией.