Сайт работает в тестовом режиме
Приморская краевая организация
Главная / Деятельность / Правовая работа

ВОПРОС-ОТВЕТ. Консультация юриста.

Пресс-служба Профсоюза. 09.10.2017 Печать

Имеет ли право Работодатель вычесть с заработной платы классного руководителя денежные средства за утерю детьми школьных учебников?


В соответствии со статьёй 232 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора.
В соответствии со статьёй 233 ТК РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Согласно статьи 241 ТК РФ педагогический работник может нести материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
В тоже время, Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации № 85 от 31.12.2012г. установлен перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. При этом под критерии, установленные для данных должностей и работ, профессия учителя не подпадает, соответственно с ним не может заключаться договор о полной материальной ответственности.
Обязанности и ответственность педагогических работников установлены статьёй 48 Федерального закона № 273-ФЗ. Из данного перечня не вытекает обязанность учителей по компенсации образовательной организации расходов за утерянные учениками учебники.
Статьёй 35 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. Кроме того, статьёй 43 Федерального закона № 273-ФЗ установлены обязанность и ответственность обучающихся. В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Вопросы ответственности обучающихся за вред, причиненный школе, относят к гражданско-правовой ответственности, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.
Работнику необходимо знать, существуют ли какие-либо локальные нормативные правовые акты в образовательной организации, предусматривающие правила пользования библиотечным фондом и ответственность за причинённый ущерб (утеря или порча учебников).
В любом случае работник может оспорить действия работодателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3

423 245-97-38