Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Финансовая работа

Вопрос № 37: Нужно ли заключать дополнительное соглашение к трудовому договору об удержаниях из заработной платы?

Пресс-служба Профсоюза. 10.03.2021 Печать

 

Для осуществления удержаний из заработной платы дополнительного соглашения к трудовому договору не требуется.

 Удержания из заработной платы работника могут производиться в случаях, установленных законодательством (то есть независимо от волеизъявления работодателя), по решению работодателя, а также по инициативе работника.

Так, действующим законодательством установлена возможность удержания из заработной платы налогов с доходов физических лиц, административных штрафов, штрафов в качестве уголовного наказания, части заработной платы при отбывании наказания в виде исправительных работ, денежных сумм по решению суда (исполнительному листу).

Удержания из заработной платы для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы) и перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам) производятся на основании федеральных законов и не зависят от воли работодателя и от воли работника.

Перечень удержаний, производимых по решению работодателя для погашения задолженности работника, является закрытым.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться (ст. 137 ТК РФ):

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или п. 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Такие удержания из заработной платы производятся независимо от волеизъявления работника и не требуют заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Удержания производятся на основании решения работодателя, если работник не оспаривает удержания и не прошел месячный срок. Решение об удержании сумм оформляется приказом или распоряжением. Если работник оспаривает удержания или прошел месячный срок, работодатель вправе обратиться в суд (ст. 137 ТК РФ, п. 6 Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.01.2019 N 14-КГ18-50).

Также работодатель вправе взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающие среднего месячного заработка. Распоряжение о взыскании может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Дополнительное соглашение к трудовому договору, если удержание производится на основании распоряжения работодателя, не заключается.

Также работник может обратиться к работодателю с просьбой о перечислении части (или всей) своей заработной платы, например, в счет оплаты кредита, обучения, питания.

Направление части заработной платы в указанных случаях не является удержанием по смыслу ст. 137 ТК РФ. В данной ситуации, полагаем, имеет место распоряжение работника своей заработной платой, что не является условием трудового договора (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1).

Дополнительное соглашение к трудовому договору не заключается, а перечисление части заработной платы производится на основании заявления работника.

При этом ограничения удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ, в отношении размера заработной платы, направляемой в счет оплаты по заявлению работника, по нашему мнению, также не действуют.

 

Д.Н. Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

 

Удержания из заработной платы работника могут производиться в случаях, установленных законодательством (то есть независимо от волеизъявления работодателя), по решению работодателя, а также по инициативе работника.

Так, действующим законодательством установлена возможность удержания из заработной платы налогов с доходов физических лиц, административных штрафов, штрафов в качестве уголовного наказания, части заработной платы при отбывании наказания в виде исправительных работ, денежных сумм по решению суда (исполнительному листу).

Удержания из заработной платы для погашения обязательств работника перед государством (налоги, штрафы) и перед третьими лицами (алименты, выплаты по исполнительным листам) производятся на основании федеральных законов и не зависят от воли работодателя и от воли работника.

Перечень удержаний, производимых по решению работодателя для погашения задолженности работника, является закрытым.

Так, удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться (ст. 137 ТК РФ):

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2 или п. 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Такие удержания из заработной платы производятся независимо от волеизъявления работника и не требуют заключения дополнительного соглашения к трудовому договору.

Удержания производятся на основании решения работодателя, если работник не оспаривает удержания и не прошел месячный срок. Решение об удержании сумм оформляется приказом или распоряжением. Если работник оспаривает удержания или прошел месячный срок, работодатель вправе обратиться в суд (ст. 137 ТК РФ, п. 6 Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.01.2019 N 14-КГ18-50).

Также работодатель вправе взыскать с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающие среднего месячного заработка. Распоряжение о взыскании может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст. 248 ТК РФ).

Дополнительное соглашение к трудовому договору, если удержание производится на основании распоряжения работодателя, не заключается.

Также работник может обратиться к работодателю с просьбой о перечислении части (или всей) своей заработной платы, например, в счет оплаты кредита, обучения, питания.

Направление части заработной платы в указанных случаях не является удержанием по смыслу ст. 137 ТК РФ. В данной ситуации, полагаем, имеет место распоряжение работника своей заработной платой, что не является условием трудового договора (Письмо Роструда от 10.10.2019 N ПГ/25776-6-1).

Дополнительное соглашение к трудовому договору не заключается, а перечисление части заработной платы производится на основании заявления работника.

При этом ограничения удержаний, предусмотренные ст. 138 ТК РФ, в отношении размера заработной платы, направляемой в счет оплаты по заявлению работника, по нашему мнению, также не действуют.

 

Д.Н. Конькова

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

 

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45