Главная / Мероприятия / Мероприятия с участием Профсоюза

2023 год станет Годом укрепления и развития социального партнёрства в ФНПР

Пресс-служба Профсоюза. 27.12.2022
Печать

Сегодня во Дворце труда профсоюзов на заседании Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России обсудили актуальные темы укрепления и развития в 2023 году социального партнёрства, избрания председателя Новгородской областной Федерации профсоюзов, кадрового резерва на должности председателей членских организаций и другие вопросы.

С докладом об объявлении 2023-го Годом укрепления и развития социального партнёрства выступила заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина.

Она рассказала о значимости социального партнёрства, действующего в стране уже 30 лет как системообразующий инструмент регулирования социально-трудовых отношений и о роли профсоюзов в его использовании для защиты интересов трудящихся. Заместитель председателя ФНПР сделала акцент на существующих проблемах, несмотря на имеющиеся жёсткие федеральные и региональные нормативные положения согласования (и представительства) с профсоюзной стороной в системе трёхсторонних комиссий и иных органов в социально-трудовой сфере. А с 2020 года — на прямые «трёхсторонние» указания государственным органам в статье 114 новой редакции Конституции Российской Федерации.

Нина Кузьмина также привела примеры сбоев в системе социального партнёрства. Так, по её словам, межрегиональные соглашения имеются только в трёх федеральных округах, не приняты отраслевые соглашения в четырёх отраслях, не во всех субъектах страны приняты региональные трёхсторонние соглашения. Лишь в шести отраслях работают постоянно соответствующие комиссии. Многие региональные трёхсторонние комиссии собираются не регулярно. Региональный размер минимальной оплаты труда утверждён только в 42 из 89 субъектов Российской Федерации. Не наблюдается заметного продвижения в ежегодном проведении колдоговорной кампании — число таких договоров снижается.

В целях развития и совершенствования деятельности профсоюзов, реализации решений X съезда Федерации независимых профсоюзов России Исполком ФНПР принял решение объявить 2023 год — Годом укрепления и развития социального партнёрства. В этой связи членским организациям ФНПР поручено разработать соответствующие планы мероприятий, а в феврале 2024 года представить отчёты.

Следующий вопрос повестки дня Исполкома ФНПР был о кандидатуре для избрания председателем Новгородской областной Федерации профсоюзов. Заместитель председателя ФНПР Давид Кришталь рассказал о ситуации в связи с предстоящими выборами нового руководителя. Для избрания на эту должность своим решением Исполком ФНПР предложил кандидатуру Сергея Бусурина.

Решением Исполкома были внесены изменения и дополнения в состав кадрового резерва на должности председателей членских организаций ФНПР.

Также принято постановление о награждении нагрудными знаками ФНПР «За заслуги перед профсоюзным движением России», «За активную работу в профсоюзах», Почётным дипломом ФНПР, Почётной грамотой ФНПР.

В завершение мероприятия, Председатель ФНПР Михаил Шмаков поздравил членов Исполкома ФНПР и профсоюзный актив с наступающим Новым годом.

Все принятые решения будут в ближайшее время размещены на сайте Федерации независимых профсоюзов России в разделе «Документы».

Источник: Федерация независимых профсоюзов России

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо