
Увеличение мер поддержки молодым педагогам Республики Марий Эл
19 декабря 2023 г. на сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл приняты изменения в в статью 21 Закона Республики Марий Эл «Об образовании в Республике Марий Эл».
Изменения внесены на основании пункта 3 перечня поручений Главы Республики Марий Эл, Председателя Правительства Республики Марий Эл Зайцева Ю.В. от 24 марта 2023 г. № 14 по итогам совещания в сфере образования Республики Марий Эл 9 марта 2023 г. в пределах компетенции органов государственной власти Республики Марий Эл по установлению дополнительных мер государственной поддержки для привлечения выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования к педагогической деятельности, определенной частью 10 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Изменения направлены на пересмотр предоставления выпускникам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования такой меры социальной поддержки, как выплата единовременного пособия на хозяйственное обзаведение.
с 1 января 2024 г. право на получение единовременного пособия предоставляется:
- выпускникам профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования;
- лицам, обучающимся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшим промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, которые были допущены к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам;
- лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей «Образование и педагогические науки», и успешно прошедшим промежуточные аттестации, которые в последний год обучения были допущены к занятию педагогической деятельностью по образовательным программам дошкольного и начального общего образования.
Основным условием выплаты единовременного пособия молодому специалисту является его первое трудоустройство по основному месту работы на педагогическую должность в:
- государственных и муниципальных общеобразовательных организациях, расположенных в городах, поселках городского типа, сельских населенных пунктах;
- государственных и муниципальных организациях дополнительного образования, расположенных в сельских населенных пунктах;
- муниципальных дошкольных образовательных организациях, расположенных в городах, поселках городского типа, сельских населенных пунктах;
- государственных профессиональных образовательных организациях, расположенных в городах, поселках городского типа, сельских населенных пунктах.
Размеры единовременного пособия составят:
- 100 000 рублей - при трудоустройстве в образовательные организации, расположенные в городах и поселках городского типа;
- 300 000 рублей - при трудоустройстве в образовательные организации, расположенные в сельских населенных пунктах.
Изменения вступают в силу с 1 января 2024 года.