
Межведомственный семинар как форма социального партнерства
4 мая 2017 года состоялся межведомственный семинар на тему: «Организация временной занятости несовершеннолетних как одна из форм превентивной работы по содействию в профессиональном самоопределении профилактике правонарушений среди несовершеннолетних».
Цель мероприятия – координация деятельности субъектов системы профилактики несовершеннолетних граждан в вопросах привлечения несовершеннолетних, состоящих на ведомственных учетах, в том числе в связи с нахождением в социально опасном положении, к участию в мероприятиях по профессиональной ориентации временной занятости. Программой межведомственного семинара предполагалось рассмотрение механизмов взаимодействия субъектов системы профилактики в реализации мероприятия временной занятости несовершеннолетних. Во время открытия семинара О.А. Кайль (зам. начальника Главного управления государственной службы занятости населения Омской области) обратилась к представителям профсоюзов с просьбой поделиться идеями о конструктивном взаимодействии.
В семинаре от профсоюзов принимали участие: заместитель председателя ФОП О.В. Обухов, заместитель председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ И.В. Белоконь, председатель профсоюзной организации студентов ФГБОУ ВО «ОмГУПС», руководитель волонтерского центра И.А. Терёхин. В ходе семинара поднимался вопрос социального партнерства. О.В. Обухов предложил включать в коллективные договоры пункты о гарантированной временной занятости детей работников на предприятиях.
И.А. Терёхин предложил организовать содействие в мероприятии временной занятости. Рассказал о возможности привлечения волонтеров к сопровождению несовершеннолетних, при оформлении на работу. По его мнению, задачей волонтеров могли бы стать помощь в подготовке документов, беседы о пользе труда, информирование о полученном опыте трудовой деятельности уже трудоустроенных подростков.
И.В. Белоконь,
заместитель председателя
Омской областной организации
Профсоюза работников народного
образования и науки РФ