
Обучение молодых продолжается
13 февраля 2024 года состоялся очередной вебинар для молодых педагогов Омской области, в рамках проекта «Профсоюзная школа молодого педагога».
Леонид Сивирин, заместитель председателя Омской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, правовой инспектор труда, продолжил разговор об основах трудового законодательства – рассмотрел порядок установления объёма нагрузки педагогическим и другим работникам образовательных организаций, остановился на вопросах совместительства и совмещения.
Галина Тимошенко, учитель географии Лицея № 149, председатель Омского областного совета молодых педагогов, познакомила слушателей с сущностью и причинами возникновения конфликтов, дала рекомендации по снятию напряжения в конфликтных ситуациях и формированию индивидуального алгоритма сохранения психологических ресурсов и физических сил. Кроме этого, обсудили такие явления, с которыми нередко сегодня сталкиваются педагоги в детских коллективах – буллинг и моббинг. Молодым специалистам были даны рекомендации как предотвратить либо разрешить конфликтные ситуации между детьми.
Запись вебинара размещена на платформе «Сферум», чат в VK Мессенджере «Профсоюз. Программа «Основы трудового законодательства».
Обращаем ваше внимание, что просмотреть запись вебинара могут зарегистрированные пользователи платформы «Сферум».
Материалы семинара (презентации) размещены
на сайте облпрофорганизации в разделе деятельность/молодым педагогам;
на странице ВКонтакте Омского областного совета молодых педагогов https://vk.com/club64203772 , раздел файлы/документы.
15 февраля 2024 года состоялась очередная встреча с молодыми педагогами города Омска, в рамках проекта «Профсоюзная школа молодого педагога».
Омская областная организация Общероссийского Профсоюза образования четвёртый год принимает участие в информационно-просветительском проекте «Культура здоровья». Всероссийская программа направлена на повышение грамотности населения в вопросах здоровьесбережения.
Анастасия Дакуко, врач кардиолог, невролог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии с курсом ДПО Омского государственного медицинского университета, профессионально и доступно рассказала о том, как стресс влияет на нашу жизнь, как нужно и важно современному педагогу сохранять эмоциональное благополучие на работе и дома.
Продолжила разговор о сохранении психологического и физического здоровья современного педагога Галина Тимошенко, учитель географии Лицея № 149, председатель Омского областного совета молодых педагогов. Галина Юрьевна познакомила слушателей с сущностью и причинами возникновения конфликтов, дала рекомендации по снятию напряжения в конфликтных ситуациях и формированию индивидуального алгоритма сохранения психологических ресурсов и физических сил.
Педагоги на практике попробовали решить созданные конфликтные ситуации, получили советы и рекомендации о том, как избежать конфликта и умело выйти из эмоционально напряжённой ситуации. Кроме этого, обсудили такие явления, с которыми нередко сегодня сталкиваются педагоги в детских коллективах – буллинг и моббинг. Молодым специалистам были даны рекомендации как предотвратить либо разрешить конфликтные ситуации между детьми.
Материалы семинара размещены на странице ВКонтакте Омского областного совета молодых педагогов, раздел файлы (документы); на сайте Омской областной организации Общероссийского Профсоюза образования в разделе деятельность/молодым педагогам.
Уважаемые участники профсоюзной школы (Омская область, город Омск)!
Предлагаем вам творческое домашнее задание:
ШАГ 1 Познакомиться с Положениями о конкурсах, которые организует и проводит Омская областная организация Общероссийского Профсоюза образования в 2024 году все положения здесь https://vk.com/club64203772?w=wall-64203772_2608;
ШАГ 2 Рассказать коллегам и друзьям о конкурсах и пригласить их к участию;
ШАГ 3 Принять участие в конкурсах и проектах.