
В Омской области 17 человек получили сто баллов на ЕГЭ
За время основного этапа проведения ЕГЭ на территории Омской области экзамены прошли по 14 предметам, в них приняли участие 11 650 человек. В среднем каждый участник выбирал для сдачи от трех до четырех предметов. Накануне на заседании межведомственного штаба подвели итоги организации основного этапа ЕГЭ
Что касается результатов, то на сегодняшний момент без учета данных резервных дней сдачи ЕГЭ в Омской области насчитывается 17 «стобалльников». Наибольшее количество высших баллов по русскому языку – 9 человек. Три человека сдали информатику на сто балов, такое же количество «стобалльников» по химии, еще двое выпускников показали наивысший результат по физике.
Кроме этого, высокие балы продемонстрированы по географии ( 1 человек получил 94 балла), литературе (2 человека получили 96 баллов), по английскому языку (один человек получил 97 баллов), математике (один человек – 98 баллов), два человека получили 98 баллов по биологии, на такой же результат написали свои экзаменационные работы четверо выпускников по истории, по обществознанию наивысший балл – 96 – у двух человек.
Контроль на всех этапах подготовки и проведения ЕГЭ позволил скорректировать данные по средним баллам в сравнении с 2013 годом, когда ЕГЭ проходил в условиях ослабления контроля и утечек информации в Интернет. По предварительным данным в этом году по всем предметам, за исключением литературы, произошло снижение этого показателя в пределах от 0,8 (русский язык) до 13,1 (английский язык) пункта. Наименьшее снижение средних баллов продемонстрировали, кроме обязательного русского языка, математика, информатика, биология и история.
По предварительным данным без учета сдачи в резервные дни и пересдачи не смогли преодолеть установленный минимальный порог баллов¸ подтверждающих освоение программ среднего полного общего образования, по русскому языку 0,8 % выпускников, сдававших предмет, по математике процент двоек пока составляет 5,6 пункта. По русскому языку показатель ниже прошлогоднего, по математике на уровне 2013 года.
С 7 по 16 июля пройдет дополнительный период сдачи ЕГЭ, в регионе будут действовать 11 пунктов проведения экзаменов на базе высших учебных заведений.