Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 11: Можно ли запросить у соискателя при приёме на работу дополнительные документы?

Пресс-служба Профсоюза. 02.05.2017
174

Законодательство указывает ситуации, когда работодатель вправе потребовать дополнительные документы.

Справка о судимости.

Претендент на должности, связанные с работой с детьми, в т. ч. в сфере культуры и искусства с участием несовершеннолетних, обязан предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Порядок выдачи справки утвердил приказ МВД России от 07.11.2011 № 1121.

Справка о наличии (отсутствии) судимости.

Представляют не только педагоги, но и все потенциальные сотрудники сферы образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и т. д. (ст. 65, 331, 351 ТК РФ).

Решение комиссии по делам несовершеннолетних.

Лица с судимостью представляют работодателю решение комиссии по делам несовершеннолетних о допуске к педагогической деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха. Это правило действует для лиц, указанных в ч. 3 ст. 331, ст. 351.1 ТК РФ.

Документы иностранцев.

У иностранных граждан или лиц без гражданства работодатель также вправе потребовать дополнительные сведения. У временно пребывающих в РФ — разрешение на работу или патент, разрешение на временное проживание в РФ (ст. 327.3 ТК РФ и ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). У постоянно проживающих в России — вид на жительство (ст. 327.3 ТК РФ).

Справка о доходах.

Руководители государственных и муниципальных учреждений при назначении на должность обязательно представляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера — своих, супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Это правило ст. 275 ТК РФ и ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 № 273 ФЗ «О противодействии коррупции». Форму справки о доходах утвердил Указ Президента РФ от 23.06.2014 № 460.

Медицинское заключение.

Если новый работник младше 18 лет, работодатель вправе потребовать у него медицинское заключение. Статья 266 ТК РФ обязательным условием заключения трудового договора с несовершеннолетними называет прохождение предварительного медосмотра.

Документы:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации.

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152 ФЗ«О персональных данных».

3. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149 ФЗ«Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

4. Постановление Правительства РФ от 01.11.2012 № 1119«Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных».

5. Постановление Правительства РФ от 15.09.2008 № 687«Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

6. Разъяснения Роскомнадзора от 14.12.2012.

Актуально

Актуально

  

II Всероссийский форум "Детский лагерь - новое образовательное пространство"

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012