Напомнить

Ульяновская областная организацияУльяновская областная организация

+7 8422 41-85-45+7 8422 41-85-45

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 15: Подлежит ли выплате дополнительная компенсация в размере среднего заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если она письменно заявила о согласии на досрочное увольнение и работодатель согласен?

Пресс-служба Профсоюза. 10.11.2017
497

Организация приняла решение о ликвидации и уведомила о предстоящем увольнении работников, в том числе работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком. Подлежит ли выплате дополнительная компенсация в размере среднего заработка работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, если она письменно заявила о согласии на досрочное увольнение и работодатель согласен? Повлияет ли выплата указанной компенсации на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

 Гарантия выплаты дополнительной компенсации распространяется на работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

Выплата компенсации не влияет на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое работодатель прекращает выплачивать со следующего после увольнения дня.

 Обоснование: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ по вышеуказанному основанию можно расторгнуть трудовой договор с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, использование порядка досрочного увольнения при ликвидации организации с выплатой дополнительной компенсации - право работодателя, а не его обязанность.

Как следует из приведенных норм, выходное пособие и дополнительная компенсация не поставлены законодателем в зависимость от фактического осуществления работником трудовой деятельности в момент предупреждения об увольнении или на момент принятия им решения о согласии на досрочное увольнение. То есть работник в указанное время может находиться в отпуске (в том числе в отпуске по уходу за ребенком), в простое или быть временно нетрудоспособным и выразить письменное согласие на досрочное расторжение трудового договора по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Гарантия выплаты дополнительной компенсации при увольнении по вышеназванному основанию при использовании порядка, предусмотренного ч. 3 ст. 180 ТК РФ, распространяется и на работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.

При достижении договоренности о досрочном увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ дополнительная компенсация рассчитывается вышеуказанной работнице по правилам ст. 139 ТК РФ и Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы".

Со дня, следующего за днем расторжения трудового договора, выплата пособия по уходу за ребенком работодателем прекращается. Следует иметь в виду, что работница вправе будет обратиться в органы социальной защиты населения за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком после увольнения в связи с ликвидацией организации (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"). Порядок назначения урегулирован пп. "в" п. 39, пп. "б" п. 45 и п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок).

Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается органами соцзащиты населения уволенным работникам, фактически осуществляющим уход за ребенком, в случае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Порядка).

 

Подготовлено на основе материала

Н.В. Пластининой

Консультационно-аналитический центр

по бухгалтерскому учету

и налогообложению

31.10.2017

Последние публикации раздела:

Актуально

Актуально

Новые материалы

13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Организация внесла изменения в коллективный договор. Нужно ли направлять измененный коллективный договор на регистрацию? Если нужно, какая ответственность предусмотрена за невыполнение этого требования?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 18: Налогоплательщик в 2017 г. оплатил стоимость медицинских услуг, оказанных ему медицинским учреждением. Вправе ли супруга налогоплательщика претендовать на получение вычета?
13.06КОНСУЛЬТАЦИЯ № 6: Работник отпросился на один день по личным обстоятельствам. Директор дал устное согласие, при этом письменное подтверждение отсутствует. Правомерно ли увольнение за прогул в данном случае?
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УЭМК за 2017 год
24.05Публичный отчет председателя первичной профсоюзной организации МДОУдетский сад «Колокольчик» г.Новоульяновск
24.05Открытый (публичный) доклад ППО ОГБПОУ УКИКСТ за 2017 год
23.05Открытый (публичный) отчёт первичной профсоюзной организации УФСТОР за 2017 год
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования

Создание сайта: Легал Студио 2012