Главная / Документы / Минпросвещения РФ

Это важно: Обзор нововведений в законодательстве.

21.10.2025
Печать

«Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства» (утверждён Президентом РФ 16 сентября 2025 г.)

Президент РФ поручил упростить процедуры, связанные с оформлением документов и подачей заявок на участие в программах "Земский учитель", "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Земский работник культуры" и "Земский тренер", с предоставлением единовременных компенсационных выплат участникам таких программ

Также поручено в числе прочего рассмотреть вопрос о внесении в программы "Земский учитель", "Земский доктор", "Земский фельдшер", "Земский работник культуры" и "Земский тренер" изменений, предусматривающих:

повышение с 2027 года размера единовременной компенсационной выплаты до 2 млн рублей специалистам - участникам указанных программ, реализуемых на территориях Белгородской, Брянской и Курской областей;

отмену возрастных ограничений для участия в программах "Земский учитель" и "Земский тренер";

возможность стать участниками программ "Земский учитель" и "Земский тренер" для лиц, завершивших обучение в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях и поступивших на работу в общеобразовательные организации, расположенные в местах проживания таких лиц (при условии соответствия мест проживания требованиям указанных программ).

Кроме того, в законодательство РФ о налогах и сборах должны быть внесены изменения, предусматривающие начиная с 2025 года освобождение от обложения налогом на доход физических лиц доходов, полученных участниками программы "Земский тренер" в виде единовременных компенсационных выплат.

Постановление Правительства РФ от 27 августа 2025 г. № 1286 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 2021 г. № 1046»

Актуализировано Положение о федеральном государственном контроле (надзоре) за обработкой персональных данных

Положение приведено в соответствие с Федеральным законом от 28.12.2024 N 540-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 8 августа 2025 г. № 622 «Об утверждении Типового положения об учебно-методических объединениях в системе высшего образования»

Утверждено новое Типовое положение об учебно-методических объединениях в системе высшего образования

Типовое положение устанавливает порядок создания и организации деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования, управления ими, а также основные направления деятельности федеральных учебно-методических объединений в системе высшего образования.

Признается утратившим силу приказ Минобрнауки России от 18.05.2015 N 505, которым утверждено аналогичное положение.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2026 года.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 августа 2025 г. № 496н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования»

Утверждены новые правила ОМС. Они заменят правила 2019 г.

Предметы и стоимость договоров лизинга или аренды за счет ОМС будут определять каждый год. Ранее предусматривалось ограничение по платежу - максимум 1 млн руб. в год за один объект лизинга.

Уточнена структура тарифа на оплату медпомощи. Включены расходы на содержание, эксплуатацию, развитие и приобретение ПО, а также на содержание нематериальных активов (программные комплексы и информационные системы).

Обновлен перечень коэффициентов для определения размера неоплаты или неполной оплаты затрат на оказание медпомощи и штрафных санкций за неоказание медпомощи, за ее несвоевременное или некачественное оказание.

Урегулировано информационное сопровождение застрахованных лиц.

«Перечень нормативных правовых актов (их отдельных положений), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования» (утверждён Рособрнадзором 29 августа 2025 г.)

Установлен перечень нормативных правовых актов, содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых осуществляется Рособрнадзором в рамках федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Перечень включает в себя в том числе: гиперссылки на текст нормативного правового акта на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), реквизиты структурных единиц нормативного правового акта, содержащих обязательные требования, виды экономической деятельности лиц, обязанных соблюдать установленные нормативным правовым актом обязательные требования, в соответствии с ОКВЭД, реквизиты структурных единиц нормативных правовых актов, предусматривающих установление административной ответственности за несоблюдение обязательного требования.

Письмо Министерства просвещения РФ от 25 августа 2025 г. № 03-1669 «О направлении информации»

Минпросвещения информирует общеобразовательные организации о необходимости скорректировать основные общеобразовательные программы в соответствии с Приказом от 9 октября 2024 г. N 704, которым вносятся изменения в федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования

Сообщается, в частности, что Приказом N 704 синхронизированы кодификаторы проверяемых требований к метапредметным результатам освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, проверяемые на основном государственном и едином государственном экзаменах требования к результатам освоения основных образовательных программ по учебным предметам.

Впервые в ФООП включено поурочное планирование по каждому классу по предметам непосредственного применения (начальное общее образование - "Русский язык", "Литературное чтение", "Окружающий мир" и "Труд (технология)", основное общее образование - "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География", "Основы безопасности и защиты Родины" и "Труд (технология)", среднее общее образование - "Русский язык", "Литература", "История", "Обществознание", "География" и "Основы безопасности и защиты Родины"), что дает гарантию освоения обучающимися содержания учебных предметов, формирующих мировоззренческий суверенитет страны.

Подробная информация об особенностях преподавания учебных предметов в 2025/2026 учебном году размещена в информационно-методических письмах на сайте "Единое содержание общего образования" (https://edsoo.ru/metodicheskieposobiya-i-rekomendaczii/).

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 августа 2025 г. № ВЖ-1622/07 «О направлении дополнительных разъяснений»

Направлены разъяснения по вопросу определения приоритетного использования документов, устанавливающих квалификационные требования к тьюторам в образовательных организациях, которыми должны руководствоваться работодатели

Так, в целях обеспечения качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в части организации тьюторского сопровождения, а также расширения круга потенциальных кандидатов на должность тьютора работодателям при приеме на работу тьюторов в образовательные организации целесообразно руководствоваться профессиональным стандартом "Специалист в области воспитания" (утв. Приказом Минтруда от 30 января 2023 г. N 53н) в качестве приоритетного документа, устанавливающего квалификационные требования к тьюторам в образовательных организациях.

Кроме того, в письме со ссылками на действующее законодательство дополнительно разъяснены особенности допуска студентов профильных вузов и колледжей к проведению коррекционно-развивающей работы в рамках реализации адаптированных образовательных программ.

Письмо Министерства просвещения РФ от 28 августа 2025 г. № 03-1679 «Об изменениях в ФООП»

Минпросвещения информирует о необходимости подготовки к корректировке основных общеобразовательных программ в соответствии с Приказом от 5 августа 2025 г. N 579

В частности, в письме сообщается, что Приказом N 579:

установлено, что общее количество часов, рекомендованных для изучения учебных предметов "Русский язык", "Литературное чтение", "Математика", "Окружающий мир", "Изобразительное искусство", "Музыка", "Труд (технология)", в 1 классе может быть сокращено;

утверждается обновленная федеральная рабочая программа по учебному предмету "Обществознание" для 10 - 11 классов (базовый уровень), вступающая в силу с 1 сентября 2026 года. Отмечено, что переход на новую программу будет осуществлен в 10 классе с 1 сентября 2026 года.

Сообщается, что подробная информация об особенностях преподавания учебных предметов в 2025/2026 учебном году размещена в информационно-методических письмах на сайте "Единое содержание общего образования" (https://edsoo.ru/metodicheskie-posobiya-i-rekomendaczii/).

Письмо Министерства просвещения РФ от 29 августа 2025 г. № ОК-2425/07 «О направлении разъяснений»

Минпросвещения направлены актуализированные разъяснения по вопросу организации общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью по индивидуальному учебному плану на дому или в общеобразовательной организации

Документ подготовлен с учетом писем Минпросвещения от 26 февраля 2021 г. N 03-205 и от 24 ноября 2021 г. N ДЕ-2121/07.

Даны разъяснения по вопросам составления индивидуального учебного плана (далее - ИУП), разработки Порядка обучения по ИУП и взаимодействия участников образовательных отношений при организации общего образования обучающихся с ОВЗ, с инвалидностью по ИУП на дому или в общеобразовательной организации.

Письмо Министерства просвещения РФ от 29 августа 2025 г. № 06-1211 «О направлении перечня мероприятий»

Направлен Перечень мероприятий, рекомендуемых к реализации в рамках календарного плана воспитательной работы на 2025/2026 учебный год

Перечень содержит список мероприятий для дошкольных организаций, общеобразовательных организаций, колледжей и вузов.

Рекомендуются к проведению в 2025/2026 учебном году все мероприятия, указанные в разделе "Основные мероприятия", а также не менее двух мероприятий из каждого тематического блока на выбор образовательной организации, указанных в разделе "Дополнительные мероприятия".

Кроме того, в обязательном порядке необходимо провести мероприятия, посвященные безопасности жизнедеятельности.

Также приводится примерный календарный план воспитательной работы на 2025/2026 учебный год.

Письмо Министерства просвещения РФ от 11 сентября 2025 г. № 03-1763 «О направлении разъяснений»

Минпросвещения направлены разъяснения по вопросу об участии в олимпиаде по предметам, в которых предусмотрены профили

Сообщается, что с 1 июля 2025 года олимпиада по общеобразовательному предмету "Труд" (технология) проводится по 2-м профилям: "Культура дома, дизайн и технология" и "Техника, технология и техническое творчество", а олимпиада по общеобразовательному предмету "Информатика" проводится по 4-м профилям: "Программирование", "Информационная безопасность", "Робототехника" и "Искусственный интеллект".

Участнику олимпиады необходимо выбрать один из возможных профилей предмета, в котором он будет участвовать в олимпиаде, начиная со школьного этапа олимпиады либо с этапа, в котором он получил право участия как победитель или призер соответствующего этапа прошлого учебного года.

Участие по одному общеобразовательному предмету в двух и более профилях Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным Приказом Минпросвещения от 27 ноября 2020 г. N 678, не предусмотрено.

Письмо Министерства просвещения РФ от 19 сентября 2025 г. № ОК-2705/08 «О направлении разъяснений»

Минпросвещения даны ответы на часто задаваемые вопросы в части применения Федерального закона от 21.04.2025 N 86-ФЗ, которым ограничен круг организаций, имеющих право проводить профессиональную переподготовку педагогических работников

В частности, даны ответы на следующие вопросы:

- на какие профили дополнительного профессионального образования работодатель имеет право направить педагогического работника;

- может ли физическое лицо самостоятельно проходить обучение по дополнительным профессиональным программам в иных организациях, не указанных в части 5.2 статьи 47 закона об образовании, если это не связано с педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам;

- какие последствия предусмотрены для педагогических работников, которые откажутся проходить дополнительное профессиональное образование по направлению работодателя;

- если образовательная организация расположена на федеральной территории "Сириус", имеет ли она право проводить обучение педагогических работников и лиц, которые хотят стать таковыми, на всей территории РФ, используя дистанционный формат обучения.

Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 29 августа 2025 г. № МН-5/55359 «О направлении информации»

Минобрнауки сообщает о случаях, когда применение санкций к обучающемуся из-за отказа от заключения договора о целевом обучении недопустимо

В общем случае при отказе от заключения договора обучающийся отчисляется из образовательной организации или переводится на платное обучение.

Применение указанных санкций недопустимо в случаях:

если заказчик отказался от заключения договора о целевом обучении (в данном случае ответственность несет заказчик, а не обучающийся);

при отсутствии технической возможности заключения договора с использованием платформы "Работа в России" (в этом случае договор может быть заключен в письменном виде на бумажном носителе и такой договор о целевом обучении будет являться легитимным).

В указанных случаях обучающийся продолжает обучение в организации за счет бюджетных средств.

Письмо Министерства науки и высшего образования РФ от 2 сентября 2025 г. № МН-11/3543-ОП «О направлении методических рекомендаций»

Подготовлены Методические рекомендации по реализации принципов сопровождения студентов с инвалидностью и ОВЗ в системе высшего образования

Комплексное сопровождение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в вузе осуществляется с целью содействия в успешном освоении образовательной программы и последующего трудоустройства.

Методические рекомендации будут полезны специалистам вузов, ответственным за инклюзивное образование, а также всем сотрудникам, работающим с обучающимися с ОВЗ и инвалидностью.

Другие публикации по темам:

Право на право