Профсоюз в областном суде защитил право педагога на досрочную пенсию
Ранее Нолинский районный суд отказался включить в стаж период работы по совместительству учителем, мотивируя это тем, что педагог не занимала «штатную» должность.
Необходимо в очередной раз подчеркнуть, что стандартные мотивировки Социального фонда России, которые были навязаны суду первой инстанции, не учитывают не только особенности образовательного, но и трудового законодательства. Ведь очевидный факт - нельзя не занимать «штатную» должность, если ты работаешь на ней по совместительству.
О неоднозначной позиции в правоприменительной практике по зачету в стаж периода работы на «нештатной» должности, которую нам удается успешно решать в пользу членов Профсоюза, мы неоднократно рассматривали ранее: случай 1, случай 2, случай 3.
Благодаря активной и целенаправленной работе профсоюзных юристов на этапе подготовки апелляционной жалобы и в рамках судебного разбирательства в областном суде, решение Нолинского районного суда отменено, спорный период включен в стаж, а право на досрочную пенсию возникнет у педагога раньше на 3 года.
Интересы члена Профсоюза защищал заместитель председателя, главный правовой инспектор труда Кировской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Александр Александрович Усатов.
Экономическая эффективность от данного дела составила для члена Профсоюза более 500 тыс. рублей.
Напоминаем, что в подсчёт экономической эффективности включаются суммы, которые сэкономил и получил член Профсоюза за бесплатно оказанные юридические услуги, а также суммарный размер пенсии, который он мог бы недополучить, если бы профсоюз не защитил его права в суде
