В соответствии с подп. "а" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ в случае отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены) трудовой договор может быть расторгнут работодателем за совершение прогула.
Из этого следует, что для установления факта прогула необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: отсутствие работника на рабочем месте в течение определённого периода времени и неуважительность причин такого отсутствия.
Прежде чем издать приказ об увольнении работника, необходимо выяснить причины его отсутствия, так как при увольнении за прогул на работодателя возлагается обязанность доказывать то, что работник отсутствовал без уважительных причин, а также то, что установленный порядок увольнения за прогул был соблюдён (пп. 23, 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ").
Работодатель обязан принять все возможные меры для установления причины неявки работника на работу, в частности направить запросы в органы внутренних дел о розыске работника, в медицинские учреждения, постараться связаться с работником или его родственниками, друзьями и т.д. Результаты розыска работника целесообразно оформлять актом, докладной запиской или справкой должностного лица. Основная цель проводимых мероприятий - выяснить причины отсутствия сотрудника.
Анализ судебной практики показывает, что суды в подобных ситуациях всегда обращают внимание, предпринимались ли работодателем меры по установлению причин отсутствия работника.
По нашему мнению, увольнять сотрудника за прогул допустимо только при наличии у работодателя данных, подтверждающих неуважительность причин отсутствия сотрудника на работе.
Обращаем Ваше внимание на то, что увольнять сотрудника за прогул до его появления на работе или получения работодателем уведомления о том, что работнику доставлено письмо с требованием объяснить причины его отсутствия (с подписью самого работника), не рекомендуется.
