На основании части 2 статьи 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Последний день отпуска считается днём увольнения.
Из этой нормы следует, что работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим увольнением только на основании заявления работника. Это право работодателя, а не обязанность.
Отказать в предоставлении неиспользованного отпуска с последующим увольнением работодатель вправе без указания мотивов отказа.
В силу части 4 статьи 127 ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать своё заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашён в порядке перевода другой работник.
Следует помнить, что не всегда работнику выгодно в финансовым плане увольняться по этим основаниям. В некоторых случаях выгоднее написать заявление об увольнении по собственному желанию во время отпуска.
