Главная / Деятельность / Информационная работа

Заседание иннициативной группы СМП

18.10.2024
Печать

В прошедшую среду 16 октября в формате ВКС состоялось заседание инициативной группы по подготовке и проведению областного Форума молодых педагогов «PRO-учителя», который состоится с 30 октября по 01 ноября 2024 года на базе санатория «Урал». В работе заседания приняла участие и.о. председателя областной организации Профсоюза Слабоспицкая Мария Вячеславовна и председатели Советов молодых педагогов Новосергиевского, Оренбургского и Саракташского районов Турчак Иван Вадимович, Крюкова Виктория Викторовна и Зубкова Вилена Артуровна, а также председатель Совета молодых педагогов при комитете областной организации Профсоюза Петров Анатолий Валерьевич и специалист по организационной работе областной организации Профсоюза Юдин Виктор Витальевич.
Участники заседания обсудили ключевые вопросы организации мероприятия, которое призвано объединить молодых специалистов в области образования, отметив важность создания платформы для обмена опытом, внедрения инновационных идей и разработки совместных проектов, направленных на модернизацию образовательного процесса, был предложен предварительный план программы форума, включающий мастер-классы, круглые столы и лекции от экспертов.


В ходе обсуждения было принято решение акцентировать внимание Форума на ряде особо злободневных направлений в работе молодых педагогов, одной из тем стала проблема профессионального выгорания, которая все чаще затрагивает педагогов. Стрессовые условия работы, высокие требования и недостаток поддержки со стороны образовательных учреждений делают молодые кадры уязвимыми к этому состоянию.
Следующей была отмечена важность эффективной коммуникации в профессиональной среде. Нежелание открыто делиться опытом и проблемами может по мнению участников заседания усугублять ситуацию.
Также не менее значимой темой признано общение с родителями. Установление доверительных отношений с семьями учащихся – ключевой фактор успешного образовательного процесса.
Завершая заседание, Мария Вячеславовна призвала всех членов группы активно участвовать в подготовке и проведении форума, чтобы он стал успешным событием для всех участников.