Главная / Технический раздел / Методические рекомендации

требования трудового законодательства к проведению инструктажей по охране труда

08.08.2025
Печать

Уважаемые коллеги! Перед началом нового учебного года проведение инструктажей по охране труда является крайне актуальной задачей, это не только забота о безопасности сотрудников, но и обязанность, предусмотренная трудовым законодательством.

Основным нормативным документом, регламентирующим требования трудового законодательства о проведении инструктажей по охране труда (далее - инструктаж по ОТ) помимо ТК РФ, являются Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее - Правила № 2464).

Требования к порядку разработки и содержанию инструкций по ОТ устанавливаются приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 772н «Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем».

Работодатель обязан проводить следующие инструктажи по охране труда (п. 8, п. 12 Правил № 2464):

1. Вводный инструктаж по охране труда;

2. Инструктаж по охране труда на рабочем месте, в том числе:

- первичный инструктаж по охране труда;

- повторный инструктаж по охране труда;

- внеплановый инструктаж по охране труда

3. Целевой инструктаж по охране труда.

Формы и методы проведения инструктажа по охране труда определяются работодателем (п. 9 Правил № 2464).

Утверждение правил (стандартов) и инструкций по охране труда для работников производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии) в порядке, предусмотренном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации (п.3 приказа Минтруда России от 29.10.2021 № 772н).

Инструктажи по охране труда проводят следующие работники:

Вид инструктажа

Кто проводит инструктаж

Примечание

Вводный

а) специалист по ОТ

б) иной уполномоченный работник организации, на которого приказом работодателя возложены обязанности по проведению вводного инструктажа по ОТ

При отсутствии у работодателя службы ОТ или специалиста по ОТ проводить вводный инструктаж по охране труда может:

- руководитель организации;

- другой уполномоченный работодателем работник;

- либо организация или индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору (абзац второй п. 11 Правил № 2464)

Лица, проводящие инструктажи по ОТ, подлежат обучению требованиям охраны труда по программе обучения, указанной в подпункте «б» п. 46 Правил № 2464 (безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках СОУТ и оценки профессиональных рисков), продолжительностью не менее 16 часов в организации или у ИП, оказывающих услуги по обучению работодателей и работников вопросам ОТ (подп. «е» п. 53, п. 44 Правил № 2464)

Инструктаж по охране труда на рабочем месте

Непосредственный руководитель работника (п. 22 Правил № 2464)

Инструктаж по ОТ на рабочем месте и целевой инструктаж по ОТ должны учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам СОУТ и оценки профессиональных рисков (п. 22 Правил № 2464).

При выполнении работ по ликвидации последствий ЧС целевой инструктаж по ОТ проводится руководителем работ по ликвидации последствий ЧС в оперативном порядке. Допускается проведение такого инструктажа без регистрации записей о его прохождении (п. 20 Правил № 2464)

Целевой инструктаж по охране труда

Непосредственный руководитель работ (п. 22 Правил № 2464)

Категории лиц, с которыми проводятся инструктажи по ОТ, представлены в таблице:

Вид инструктажа

Для кого проводится

Примечание

Вводный инструктаж по ОТ (п.10 Правил № 2464)

а) вновь принятые работники;

б) иные лица, участвующие в производственной деятельности организации:

- работники, командированные в организацию (подразделение организации);

- лица, проходящие производственную практику

Вводный инструктаж по охране труда проводится до начала выполнения трудовых функций.

Цель вводного инструктажа по ОТ - проинформировать работника о профессиональных рисках на его рабочем месте, его обязанностях по охране труда и ответственности.

.

Инструктаж по охране труда на рабочем месте:

1. Первичный инструктаж по ОТ
(п. 13 Правил №2464)

а) для всех работников организации;

б) для лиц, проходящих производственную практику

Проводится до начала самостоятельной работы.

Допускается освобождение отдельных категорий работников от его прохождения при соблюдении определенных условий.

Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда, утверждается работодателем

2. Повторный инструктаж по ОТ
(п. 14 Правил № 2464)

Проводится для работников не реже одного раза в шесть месяцев. Цель повторного инструктажа - закрепить знания и навыки безопасных методов и приемов выполнения работ, приобретенные работником в ходе первичного инструктажа. Повторный инструктаж по охране труда не проводится для работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа по охране труда (п. 15 Правил № 2464)

3. Внеплановый инструктаж по ОТ
(п. 16 Правил № 2464)

Для работников в определенных Правилами № 2464 случаях.

Перечень работников, для которых необходимо проведение внепланового инструктажа по ОТ по основанию, предусмотренному пп «е» пп 16 Правил № 2464, определяется работодателем и должен включать руководителей и иных работников структурного подразделения, в котором произошли авария и (или) несчастный случай на производстве, а также руководителей и работников иных структурных подразделений, в которых возможно происшествие аналогичной аварии и (или) несчастного случая на производстве (п. 17 Правил № 2464)

Внеплановый инструктаж проводится в случаях, обусловленных определенными событиями и обстоятельствами, такими, как:

- изменения должностных (функциональных) обязанностей работников;

- произошедшие аварии и несчастные случаи на производстве;

- перерыв в работе продолжительностью более 60 календарных дней и другие

Целевой инструктаж по ОТ
(п. 19 Правил № 2464)

Для работников в определенных Правилами № 2464 случаях

Целевой инструктаж проводится в определенных случаях, таких, например, как:

- перед выполнением работ не предусмотренных должностными инструкциями,

- перед проведением работ, выполнение которых допускается только под непрерывным контролем работодателя;

- работ повышенной опасности, в том числе работ, на производство которых требуется оформление наряда-допуска;

- перед выполнением работ по ликвидации последствий ЧС и других.

Напомним и о некоторых особенностях проведения инструктажей для отдельных категорий работников:

- при выдаче СИЗ, применение которых не требует от работников практических навыков, работодатель обеспечивает ознакомление со способами проверки их работоспособности и исправности в рамках проведения инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 38 Правил № 2464);

- если отдельные категории работников были освобождены от обучения по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подп. «б» п. 46 Правил № 2464, информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда (п. 54 Правил № 2464).

Любой инструктаж по ОТ заканчивается проверкой знания требований охраны труда (п. 23 Правил № 2464). Форма проведения проверки знаний требований охраны труда при инструктаже определяется приказом работодателя.

Проведение инструктажей по охране труда перед началом нового учебного года - это важный шаг к обеспечению безопасных условий труда и учебы!