Главная / О нас

А у нас ЮБИЛЕЙ!СОШ№43

20.11.2025
Печать
А У НАС ЮБИЛЕЙНЫЙ ГОД!!!
✨✨✨Дорогие коллеги!
От всей души поздравляем вас с юбилеем нашей любимой школы №43 города Орска! Сегодня мы отмечаем знаменательную дату, наполненную гордостью за наши достижения, дружбой и теплом сердец.
Пусть эта школа навсегда останется местом, где рождаются таланты, крепнут знания и формируются судьбы будущих поколений. Мы благодарим всех педагогов, учеников и родителей, кто внес вклад в развитие нашего учебного заведения, ставшего символом образования и воспитания.
Желаем крепкого здоровья, благополучия и успехов в нашем благородном деле. Пусть впереди ждут новые победы, яркие события и вдохновляющие открытия!
Всегда вместе,Ваш профсоюзный комитет СОШ №43 г.Орска
📍А теперь Немного Истории!О руководителях!Педагогах!Обучающихся и главных и важных помощниках СОШ43 Родителях!
Сорок лет – полет нормальный
📌МОАУ "СОШ №43 г.Орска" имени А.А.Прохоренко отмечает юбилей новыми победами
📍Вы когда-нибудь задумывались, почему школы называют «кораблями знаний»? Да потому, что образовательный процесс можно сравнить с морским путешествием к неизведанным землям. А еще за способность остаться на плаву в шторм, поймать парусами ветер перемен и при необходимости сменить курс. Именно так, сохраняя традиции и внедряя новшества, уже ровно 40 лет работает школа № 43.
💫Большая стройка
Сорок лет назад активно застраивалась северная часть города. Осенью 1983 года на 240-м квартале был заложен фундамент новой школы, в которой очень нуждались местные жители.
✨Руководителем будущего образовательного учреждения назначили Зою Кудинову, ранее возглавлявшую школу № 30.
– Стройку курировал председатель горисполкома Владимир Томин, – рассказывает Зоя Васильевна.
– Объект необходимо было сдать за два года к 250-летию Орска, отвечали за обеспечение будущего учреждения учебным и спортивным оборудованием, а также мебелью.
Зоя Кудинова ездила в Оренбург и Челябинск, откуда на грузовых автомобилях доставляли все необходимое для оснащения. Мебель нужно было где-то хранить, тогда на выручку пришли коллеги. Спортзалы школ № 29 и 30, а также педагогического училища временно превратились в склады. Оттуда уже в новое здание помогали перевозить инвентарь и собирать его на месте ученики и их родители. Трудились практически все лето, перед самым открытием. Состав учреждения укомплектовали из учащихся школ № 15, 29 и 32, чтобы распределить нагрузку.
📍Торжественное открытие нашей школы состоялось 1 сентября 1985-го, – вспоминает первый директор.
– Двор едва вмещал гостей. Здание со светлыми коридорами и кабинетами сверкало. Впечатляли стадион, столярные мастерские, актовый зал с киноустановкой, библиотека и бассейн. В первый год, когда было 950 учеников, занятия шли в одну смену, а спустя пару лет состав увеличился до 2400 человек и школа перешла на три смены. Даже приходилось арендовать помещения в соседнем детсаду. И коллектив справлялся с задачами. Успешно трудились педагоги Галина Алексеева, Надежда Ушакова, Вера Бабкина, Зинаида Гриневская, Александр и Татьяна Юрковы, Лидия Матвеева, Виктор Сыресенков, занявший пост директора после меня, и многие другие.
Школа с первых дней жила насыщенно, благодаря спортивным мероприятиям, тематическим предметным вечерам, работе кружков, музею боевой и трудовой славы. Ученики помогали совхозу Заречному в уборке овощей, собирали металлолом, макулатуру, устраивали субботники и высаживали первые деревья в парке «Северный».
✨Сила в единстве
Педколлектив школы № 43 продолжает держать марку и сегодня.
📌В 2024году исполнилось 20 лет кадетскому движению, которым руководит заместитель директора по гражданско-патриотическому воспитанию Иван Сотников. Ребята успешно занимаются по профилю МЧС, и активно в школе продвигают туризм.
‼️Мы победители во Всероссийском конкурсе инициатив родительских сообществ!– рассказывает директор Екатерина Булычева.
– Получили грант более 1,9 миллиона рублей на реализацию проекта семейных экскурсий по Большой уральской тропе. Масштабный проект разработал профсоюзный и родительский комитет под нашим руководством и при поддержке именно Ивана Сотникова. На средства приобрели туристический инвентарь, в том числе катамараны.🏄‍♂️🏄‍♀️🏄
❣️Родители учащихся – главные помощники педагогов. Порой они и сами предлагают идеи. Самые активные принимают участие почти в каждом мероприятии, присоединяются к субботникам и помогают во время ремонта.
Единство ради общих целей объединяет и самих школьников.
– Наши волонтеры сотрудничают с городским Центром «Добро. Орск» и стараются участвовать в городских мероприятиях помимо того, что регулярно проводят свои акции, – отмечает Анна Баева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
💫благодаря программе «Цифровая образовательная среда» новый виток развития получила «Школа программирования».
Но, разумеется, главная гордость – успехи учеников, которые побеждают и становятся призерами на муниципальных и региональных этапах Всероссийской олимпиады школьников!!!
📌Школа № 43 – единственная в городе, где благодаря гранту создан уникальный музей истории микрорайона в помещении старой теплицы.
vk.com/scoll43
#ОрскПрофсоюзОбразования
#профсоюзобразования