Главная / Мероприятия

ТОРЖЕСТВЕННОЕ МЕРОПРИЯТИЕ КО ДНЮ ПОБЕДЫ

08.05.2026
Печать

8 мая в киноконцертном зале «Пенза» состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Гостями праздничного мероприятия стали дети войны, военнослужащие, сотрудники Росгвардии и правоохранительных органов, участники СВО и члены их семей, ветераны ВС РФ и органов правопорядка, а также их родственники, Почетные граждане Пензы и Пензенской области, представители общественных организаций, волонтеры, кадеты и юнармейцы.

Губернатор поздравил собравшихся с предстоящим Днем Победы и напомнил о подвигах жителей Пензенской области на фронте и в тылу.

«Пензенцы сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны. Наши воины героически бились за Родину от Кавказа до Арктики, гнали врага по Европе до самого Берлина. Наш земляк гвардии лейтенант Иван Морозов расписался на поверженном рейхстаге, оставив фразу «А мы из Пензы», которая стала символом гордости для всех поколений пензенцев», – подчеркнул Олег Мельниченко.

Он также же напомнил, что защищать Родину в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 312 тысяч пензенцев. Оставшиеся в тылу жители края, в основном женщины и дети, ковали Победу в полях и на предприятиях. В Пензенскую область в годы войны было эвакуировано 65 заводов и фабрик. Практически всё, что производили тогда в регионе, делали для фронта.

Губернатор отметил, что в этом году исполняется 85 лет с начала строительства Сурского оборонительного рубежа, на которое были мобилизованы 100 тысяч жителей области. А областной центр отмечает пять лет с момента присвоения Пензе почетного звания «Город трудовой доблести».

Олег Мельниченко отметил, что правое дело героев Великой Отечественной войны продолжают их внуки и правнуки, на долю которых выпало защищать Россию от неонацизма в специальной военной операции, продолжающейся уже пятый год.

«С февраля 2022 года более 2500 пензенцев удостоены государственных наград Российской Федерации. Из них более 1800 человек отмечены орденом Мужества, более 300 – медалью «За отвагу», – с благодарностью за самоотверженность земляков отметил Олег Мельниченко.