Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Кадры и аттестация работников

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации указало, что работник не может вернуться к ведению трудовой книжки после отказа от неё

Пресс-служба Профсоюза. 29.07.2020 Печать

Ведомство напомнило: если сотрудник отказался от ведения бумажной трудовой книжки, работодатель сообщает об этом в ПФР.

Такая информация содержится на индивидуальном лицевом счёте работника и не меняется в процессе его дальнейшей трудовой деятельности.

Поэтому вернуться к ведению бумажной книжки сотрудник не может даже на новом месте работы.

Напомним, в трудовой книжке делается запись о переходе на её электронный вариант. Если в книжке нового работника есть соответствующая информация, то документ нужно вернуть.

 

Вопрос: Если работник подал письменное заявление о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ и получил на руки трудовую книжку (в дальнейшем он уволился), вправе ли он при заключении трудового договора с другим работодателем предъявить трудовую книжку и подать заявление о продолжении ведения бумажной трудовой книжки?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 3 июля 2020 г. N 14-2/ООГ-10180

 

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства рассмотрел обращение по вопросу применения некоторых норм трудового законодательства в связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" (далее - Федеральный закон N 439-ФЗ), поступившее на официальный сайт Минтруда России в электронном виде, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В связи с принятием Федерального закона от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Кодекс дополняется статьей 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Кодекса или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Следует учесть, что за работником, воспользовавшимся своим правом о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Кодекса, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям (пункт 4 статьи 2 Федерального закона N 439-ФЗ).

Учитывая, что информация о поданном работником соответствующем заявлении передается работодателем в информационные ресурсы Пенсионного фонда Российской Федерации, указанная информация будет содержаться на индивидуальном лицевом счете независимо от того, будет ли в дальнейшем осуществлять работник трудовую деятельность. В связи с этим у работника нет возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки.

 

Заместитель директора Департамента

Т.В.МАЛЕНКО

03.07.2020

Источник: КонсультантПлюс

Новые публикации раздела

10 авгВ 2021 году также начнется введение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник.
29 июляМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации указало, что работник не может вернуться к ведению трудовой книжки после отказа от неё
9 июняС 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа
9 июняВладимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи 46 и 108 ФЗ "Об образовании в РФ". Теперь от педагогов с большим стажем и заслугами не будут требовать дипломы о наличии профильного образования.
20 маяДополнительные разъяснения об аттестации педагогических кадров в сложившихся условиях
12 маяПисьмо Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза образования № ВБ-993/08/221 от 08.05.2020
29 апрВ рамках реализации закона «О статусе педагога» завершился конкурсный отбор на присвоение категорий педагог-наставник, педагог-методист и педагог- исследователь

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45