Главная / Профсоюзный щит / Статьи

Мария Чернова: «Я победила благодаря Профсоюзу и моей команде»

24.10.2025
Печать

Призер Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2025» рассказала о поддержке коллектива, что помогло соперницам-конкурсанткам стать друзьями и роли дедлайна в победе

Призера Всероссийского конкурса «Воспитатель года- 2025» Марию Чернову в «Центре развития ребёнка - детском саде № 194», где она работает 8 лет, с любовью называют «Наш Петр Первый в юбке». «Виной» тому – быстрота мышления, любовь к новациям, зашкаливающая креативность и уникальная способность решить возникшую задачу и раскрутить любую идею, какими бы сложными они не казались на первый взгляд.

Как экономист стал воспитателем

Если бы кто сказал выпускнице воронежской школы №4 Марии, что она станет воспитателем в детском саду, что любовь к детям приведет ее на профессиональный конкурс, да не один, она бы сочла это шуткой.

- Я хотела быть экономистом, поступила на вечернее отделение экономического факультета ВГУ, - вспоминает Мария Чернова. – После первого курса, весной 2009 года, решила, что пришла пора совмещать учебу и работу. На бирже труда мне, как человеку без специальных навыков, предложили работу помощника воспитателя в детском саду №53, как раз напротив моей школы. Заведующая детсадом Надежда Васильевна Степанова очень удивилась, узнав, что я добровольно, не имея детей, согласилась на эту работу. Если честно, я и не подозревала, что мне придется мыть полы и посуду. Но как взрослый человек, я не могла развернуться и уйти. Пришла – значит надо работать. К тому же меня все устраивало. Работала до шести вечера, через полчаса – занятия в вузе. Попала во вторую младшую группу, к трёхлеткам, вечером дома говорила только о них. Кстати, на конкурсе, когда меня попросили назвать самый необычный вопрос от детей, я вспомнила, как одна девочка в той самой моей первой группе спросила: «А где Вы родились?» Услышав, что в Воронеже, она с разочарованием произнесла: «Ааа, а я в мае».

3-0

Мария Чернова стала воспитателем из-за огромной любви к детям

Работа с детьми настолько увлекла Марию, что в ноябре она пошла учиться в педагогический класс при Воронежском Институте высоких технологий. Целый год она жила в состоянии цейтнота: утром работала воспитателем, потом бежала на занятия в педкласс, а вечером – на лекции в ВГУ. Потом, когда полученных знаний стало недостаточно, прошла переподготовку на базе все того же ВИВТа. После окончания экономфака ей предложили перейти в 75-й детский сад воспитателем в группу и на полставки старшим воспитателем. Это был новый опыт, и Мария сразу согласилась. Но продлился он недолго - после объединения со 174 садом, вновь стала просто воспитателем.

- Вскоре старший воспитатель Светлана Юрьевна Новикова, мне всегда везло на хороших людей, предложила идти на конкурс, о котором я до 27 лет ничего и не знала, - улыбается Мария. - В феврале 2017 года победила в городском этапе, в мае – в областном вошла в пятерку лауреатов. К этому времени я уже два года была замужем, поэтому решила перейти работать в детсад поближе к дому. С сентября 2017 года я здесь.

4545

В 2021 году, едва Мария Чернова успела приступить к работе после декретного отпуска, заведующая «Центром развития ребёнка - детским садом № 194 Ирина Воропаева предложила ей принять участие в областном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Дело в том, что детский сад, являясь инновационной площадкой имел право пропустить муниципальный этап. Тогда Мария заняла второе место, уступив своей тезке Марии Гавриковой, которая затем привезла из Москвы звание лауреата конкурса.

В декабре прошлого года ситуация повторилась. Выход из второго декретного отпуска ознаменовался для нашей героини предложением снова испытать силы на профессиональном конкурсе. Согласилась, не раздумывая. Очень уж хотелось принять участие в заключительном этапе, посмотреть, как устроен конкурс изнутри. Но главное, по ее признанию — это помощь и поддержка команды детского сада, их энтузиазм и вера в успех.

- В нашем детском саду сложилась очень сильная команда, готовая к любым конкурсным испытаниям. Единственный минус моего третьего участия в конкурсе – я не имела права на первое впечатление. Меня все знали. В 2017 году я была молодой и заводной девочкой, которой удалось произвести положительное первое впечатление своими знаниями, задором, отношением к делу. С каждым годом все сложней конкурировать – ты же известный, все знают, что от тебя ждать. Но я шла за победой и выходом на всероссийский этап.

Почему конкурс не дело одиночек

В том, что детсад живет конкурсами, ни для кого не секрет. Участвуют в них через год. Елена Кадаева, Оксана Караваева, Ирина Воропаева, Татьяна Аверьянова, Оксана Брызгалина, Елена Красных, Наталья Сахно, Мария Чернова - все они в свое время добились высоких результатов на городских, областных и всероссийских этапах.

- Участие в профессиональных конкурсах, работа в команде помогает сплотить коллектив и оставаться единым целым, давать качественное образование малышам, - уверена заведующая «Центром развития ребёнка - детским садом № 194, лауреат регионального этапа конкурса 2014 года Ирина Воропаева. - Цель конкурса – не победы, а развитие педагога. Втягиваясь в этот процесс, увидела многие моменты, над которыми предстоит поработать, какие компетенции надо прирастить.

По словам инструктора по физическому воспитанию Оксаны Брызгалиной (в 2024 году на региональном этапе заняла 3 место) каждый поход на конкурс – это колоссальный опыт:

- Мы набираемся новых впечатлений, знаний, умений, приобретаем незаменимый опыт. Анализируем своё выступление, выступления других. Всё это неизменно положительно сказывается на качестве работы в дальнейшем. Радует, что мы не одни такие. В Воронежской области много садов, которые следят за конкурсными движениями и участвуют в них.

Готовиться к участию в конкурсе Марии Черновой помогал весь коллектив. Здесь убеждены: конкурс – не дело одиночек.

44

Оксана Брызгалина упаковывает атрибуты перед поездкой Марии Черновой на конкурс

- Справиться с подготовкой к интеллектуальным и профессиональным испытаниям, с этим колоссальным объемом работы в течение года, одному человеку не под силу, - считает педагог-психолог, лауреат городского этапа конкурса 2018 года Елена Красных. – На городской или районный этап можно выйти одному и рассказать о себе, но это вряд ли принесет высокий результат, потому что за такими победами стоит кропотливая работа всего коллектива.

55

Елена Кобзева помогает составить самоанализ 

Полгода методический кабинет являлся единым мозговым центром. Ирина Николаевна вместе с методистом Еленой Николаевной Кобзевой писали и редактировали выступление и самоанализ, остальные занимались подготовкой наглядного материала, чтобы все было не только методически выверено, но и смотрибельно. Накидывали идеи: одни отметали, другие раскручивали. Взять, например, мероприятие с родителями. После собрания принято раздавать папам и мамам буклеты, брошюры. Кому-то пришла идея сделать брелочки с QR-кодом. Само мероприятие решили оформить в форме подкаста. Потом переиначили, но идея осталась. Взяли QR-коды, решили туда записать ответы на вопросы родителей по воспитанию детей, то есть подкаст стал интересным и познавательным дополнением к мероприятию. Составить грамотно тексты помогла педагог-психолог Елена Красных.

- Атрибутику для занятий тоже делали мои коллеги. Наша кастелянша Мария Владимировна Винокурова шила нам фартуки. Я в это время напитывала свой мозг, училась у Ирины Николаевны управлять детьми при помощи голоса, говорить с ними тихо. На конкурсе это очень пригодилось, когда мне дали среднюю группу, четырехлеток — это самый шумный возраст среди дошколят. Но мой тихий голос помогал им немного успокоиться и прислушаться. Теперь я со своими 6–7 летками тоже говорю тихо. Когда готовились к областному этапу, коллеги после работы отпускали меня домой к маленьким дочерям, а сами оставались, чтобы все подготовить и уложить для следующего конкурсного дня. Мы были и есть одна семья.

Большую помощь в подготовке оказали кураторы из Воронежского Института развития образования, Воронежская областная организация Общероссийского профсоюза образования, лауреат Всероссийского этапа конкурса «Воспитатель года - 2021» Мария Гаврикова. Она возглавляет клуб инициативных воспитателей Воронежа «Высота», в который входят победители и призеры региональных и всероссийских профессиональных конкурсов.

И даже, отправив Марию на конкурс, группа поддержки не позволила себе расслабиться ни на секунду.

- Оформляли, проводили корректировку тексов, советовали, поддерживали, - вспоминает Ирина Воропаева. - Когда Мария вошла в число лауреатов, я привезла в Москву атрибуты для проведения мастер-класса и провела последний инструктаж.

«Выручаем Машу, ради Бога!»

Так назывался чат, который создали коллеги Черновой на две конкурсных недели.

7

Семья Черновых: Дмитрий, Мария, Татьяна и Надюшка

-Если бы не их поддержка, я просто не смогла бы поехать, - признается Мария Евгеньевна. – У мужа постоянные командировки, бабушки – одна работает, другая болеет. Все коллеги и подружки состояли в этом чате. Утром моя мама до работы отводила внучек в детсад и школу. Потом кто-нибудь из коллег забирал старшую из школы, приводил в детсад. Оксана Сергеевна делала с ней уроки, Наталья Митрофановна кормила обедом. Светлана Ивановна следила, чтобы она поела, потом Елена Николаевна передавала моей подруге, чтобы она отвезла ее на кружки, потом вечером другая подруга забирала младшую дочь. Две недели мои дети были детьми полка.

«В Шепси я выросла на голову»

По признанию Марии Черновой, большую роль в ее столь высоком результате на конкурсе сыграл Всероссийский тренинг-лагерь «Мастерская успеха», организованный Общероссийским Профессиональным союзом работников образования и науки Российской Федерации в поселке Шепси Краснодарского края. Участие победителей областных этапов конкурсов «Воспитатель года России - 2025» и «Учитель года России – 2025» Марии Черновой и Татьяне Попрядухиной в тренинг - лагере оплатила Воронежская областная организация Общероссийского Профсоюза образования. В этом году в профсоюзном обучении, являющемся одним из главных мероприятий Профсоюза, приняли участие педагоги из 73 регионов страны. Большинство из них осенью отправились на заключительные этапы профессиональных конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям» и многие другие.

9-0

Конкурсные испытания первого тура всероссийского этапа проходили в Геленджике

- Мне кажется, что в Шепси я выросла на голову, - считает Мария Чернова. -Трудно остаться прежним, когда ты, как капитан команды, должен объединить совершенно незнакомых людей, каждый день придумывать игры и конкурсы на командообразование и по различным тематикам, между лекциями спикеров придумывать визитку и самопрезентацию команды, проводить подзарядки, снимать профсоюзный видеоролик – рекламу газете «Профсоюзная среда», а вечером награждать лучших. Жизнь в тренинг-лагере в режиме постоянного дедлайна подготовила нас к дальнейшим конкурсным событиям в Геленджике и Москве как нельзя лучше. Отдельное огромное спасибо хочется сказать спикерам и жюри конкурса. Когда ты видишь в их глазах одобрение и поддержку, то сразу появляется уверенность в собственных силах.

К слову, в Геленджике после того как были названы лауреаты конкурса, Марии – единственной среди ее коллег, в честь Дня рождения Общероссийского Профсоюза образования был вручен сертификат на 100 тысяч рублей.

По словам Марии, на всех этапах было психологически комфортно. И опять же благодаря «Мастерской успеха». Именно там она познакомилась и сдружилась с участницами конкурса.

11

Благодаря «Мастерской успеха» Мария Чернова познакомилась и сдружилась с участницами конкурса

- К некоторым этапам нельзя было заранее подготовиться, таким как блицтурнир. «Педагогический форсаж» проводился впервые. Выступать за весь регион очень ответственно – все конкурсы транслировались в режиме реального времени. Выступила – тут же оценка, и разбор полетов. В чате, по телефону - отовсюду шла поддержка: «не волнуйся, все хорошо», а дальше - практические советы. Например, мне не хватило времени закончить занятие с детьми, я разволновалась. Но мне никто даже слова не сказал за то, что усилия команды не были полностью представлены.

1111

За выступлениями мамы Таня Чернова смотрела, не отрываясь от экрана

- Мы же смотрели все трансляции с волнением и гордостью, - улыбается Ирина Воропаева. - Кто-то нервничал и выходил из кабинета, чтобы скрыть свои переживания. Кто-то внешне был спокоен, но внутри бушевали бури. Самый эмоциональный этап был не тогда, когда объявили призеров, а когда объявили лауреатов. Как только назвали Машину фамилию, посыпались звонки и смски с одним и тем же практически текстом: «Поздравляю, я плачу». Настолько был сильный эмоциональный накал. Попасть в 15 лучших участников из 86 стоило больших усилий. А вот когда объявили призеров сначала испытали шок. Наверное, в глубине души все же надеялись на первое место. Но через секунду уже ликовали!

121

Победители Всероссийского конкурса "Воспитатель года - 2025"

«Это было честное соревнование»

Те ж самые чувства испытала и Мария Чернова, стоя на сцене в пятерке лучших воспитателей страны.

- Разочарование длилось доли секунды, но потом я искренне обрадовалась. Это было честное соревнование, каждый сделал все что мог. Жюри выбрало пять победителей, лучший стал - абсолютным победителем. Всё это время у меня не было чувства, что вокруг мои соперники, я себя никогда ни с кем не примеряю, только сама с собой. За это время мы успели сдружиться и переживали друг за друга во время конкурсных состязаний. Для чего люди идут на конкурс? Чтобы убедиться в своей компетентности, получить импульс для дальнейшего развития, встретить единомышленников и еще раз осознать, что мы делаем одно большое общее дело!

Тамара ГАШИМОВА.

12-1

Так встречали Марию Чернову ее воспитанники