Профактив и ветераны образования Ленинского района побывали в Богородицке
Экскурсии выходного дня с Профсоюзом продолжаются
23 мая состоялась замечательная экскурсия выходного дня для профсоюзного актива, ветеранов Профсоюза и руководителей образовательных организаций Ленинского района Воронежа, которую организовала Ленинская районная организация Общероссийского Профсоюза образования.

Богородицк - небольшой город в Тульской области, который стоит посетить, если вы хотите прикоснуться к страницам русской истории и насладиться красотой классической архитектуры. Здесь гармонично сочетаются ухоженные зелёные зоны и богатое культурное наследие.
Дворцово‑парковый ансамбль Бобринских -сердце города и его главная достопримечательность. Дворец в стиле классицизма был построен в 1770-1780‑х годах архитектором Старовым для графа Бобринского - внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова.Вокруг дворца разбит живописный парк, созданный в конце XVIII века Андреем Болотовым- философом, писателем и агрономом. В парке находятся:.берёзовые, липовые и лиственничные аллеи;памятник Андрею Болотову; пруд, возле которого открывается прекрасный вид на дворец.
В Богородицке Андрей Тимофеевич Болотов жил и работал более 20 лет управляющим собственными волостями Императрицы Екатерины-II в Киясовке и Богородицке. Здесь он основал вокруг дворцового комплекса парк, который его современники называли «жемчужиной тульского края», теперь он носит его имя.

Бюст А.П. Бобринского установлен на перроне у железнодорожного вокзала города Богородицка. Алексей Павлович Бобринский (1826-1894), правнук Екатерины-II, был министром путей сообщения Российской империи (1871-1874). Благодаря ему была достроена Сызрано-Вяземская железная дорога через Тулу с ветвью на Богородицк и Ефремов. По примеру своего дяди графа А.А. Бобринского активно занимался хозяйственной деятельностью, построив в 1848 году в Богородицке сахарный завод. Для обеспечения завода сырьем, сахарной свеклой, создал 5 хуторских хозяйств. А также Алексей Павлович возродил усадебный парк, созданный А.Т. Болотовым.
Следующей остановкой в путешествии было Куликово поле. Куликово поле — одно из известнейших мест сражений в России, знакомое каждому по школьным учебникам истории. Именно там в 1380 году бились войска Дмитрия Донского и золотоордынского Мамая и прошёл легендарный поединок Пересвета и Челубея «не на жизнь, а на смерть». Это сражение стало символом объединения русских земель и первым серьёзным шагом к освобождению от татаро‑монгольского ига.
Сегодня Куликово поле - это музей‑заповедник, где история оживает перед глазами туристов.
Совершенно новый музей битвы открылся в специально построенном для этого здании. В строении заложено несколько ярких образов: курган — память о павших воинах; направленные друг на друга копья и нависающий один над другим корпуса здания — противоборствующие стороны русских и ордынцев; крест, считывающийся с высоты птичьего полета — символ воинства небесного и религиозной подоплеки событий Куликовской битвы. «Белокаменные» стены украшены многочисленными символами и текстами. Экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение» раскинулась на площади 2500 м².
Музейный комплекс «Куликово поле» (деревня Моховое) включает в себя: интерактивные экспозиции о ходе битвы, военной стратегии и оружии XIV века; макеты, мультимедийные инсталляции и реконструкции древнерусских доспехов; смотровую площадку с панорамным видом на поле сражения.

Красный холм и мемориал. Здесь мы увидели огромную чугунную колонну, посвященную Дмитрию Донскому, которую установили в 1850 году, как символ победы
русского войска; храм Сергия Радонежского (построен в 1913-1917 годах по проекту Алексея Щусева), купол которого выполнен в стиле воинского шлема XIV века; бронзовое панно «Куликовская битва».
Куликово поле - это не просто экскурсия, а путешествие сквозь века. Здесь можно ощутить величие русской истории, насладиться просторами степи и понять, почему эта земля стала символом национальной гордости.
Экскурсии выходного дня с Профсоюзом продолжаются.
Елена Чертова,
председатель Ленинской районной организации Общероссийского Профсоюза образования.
