Главная / Профсоюзный щит / Статьи

УЧИТЕЛЯ-ФРОНТОВИКИ: МАРИЯ ФЕДОРОВНА МАТЯШОВА

12.10.2025
Печать

Первая заповедь Родины

Тридцать восемь лет жила и работала на Каменской земле талантливый учитель, замечательный воспитатель, душевный, общительный человек Мария Федоровна Матяшова (Родина). Если в ясный солнечный день посмотреть на синее небо, то можно порой увидеть где-то высоко маленький самолетик, за которым тянется по всей синеве белый переливающийся шлейф. Подобно ему есть люди на земле, которые оставляют после себя след добрых дел и доброй памяти. К таким людям можно отнести Марию Федоровну, заслуженного учителя школы РСФСР, кавалера ордена Октябрьской революции, отличника народного просвещения СССР.

Ее судьба необыкновенна, как и ее фамилия – Родина. Вся жизнь Марии Федоровны – яркий пример верного служения родине, людям, детям. Ее не сломили человеческое горе, трудности и беды тяжких военных лет, она сумела не озлобиться, не впасть в отчаяние и сохранить верность образу интеллектуального учителя.

Родилась Мария Родина в хуторе Ендовском Серафимовского района Волгоградской области 5 октября 1924 года. Росла в трудолюбивой семье. В школе училась на отлично, но окончить ее не пришлось: началась война.

1942 год… Враг рвался к Сталинграду, беспощадно бомбил города и села. Марии было тогда 18 лет, она рыла окопы, участвовала в строительстве оборонительных сооружений, дежурила в госпитале.

А в ноябре 1942 года ушла добровольцем на фронт. Была направлена в 303-й армейский зенитно-артиллерийский полк. С этим полком она прошла всю войну. Через заснеженные поля и топкие болота, под пулеметами, проливными дождями, суровыми метелями и палящим солнцем тянула она катушку с проводами, чтобы оперативно обеспечить связь между воинскими подразделениями. Боевой путь девушки пролег от стен Сталинграда до Вены. Позади остались пять стран, могилы товарищей и друзей, впереди была долгожданная Победа.

Она вспоминала: «На войне никто не позволял себе расслабляться. Даже когда хоронили близких друзей, не любили слез. Никогда не уйдет из памяти известие о Победе, плакали и смеялись все: и мы девушки-связистки, и солдаты, и седые ветераны. Война сплотила, сроднила людей, каждый день идущих на смерть во имя жизни других.

Мария Родина награждена боевыми орденами и медалями: орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта».

Сквозь войну пронесла Мария Федоровна мечту быть учителем. Когда вернулась с фронта, поступила на третий курс Михайловского педагогического училища Волгоградской области. В 1955 году заочно она окончила Воронежский педагогический институт по специальности «учитель русского языка и литературы».

В Каменском районе она стала работать учителем с 1947 года: сначала в Коденцовской семилетке, а с 1951 года в Каменской средней школе № 2.

Каждое утро Мария Федоровна спешила на встречу с детьми, без которых не представляла себе свою жизнь.

Первая ее заповедь – любить детей, научить их любить себя, своих близких, землю и весь мир. Она могла найти индивидуальный подход к каждому и верила, что всякий ребенок от природы талантлив, а задача учителя – помочь раскрыться таланту.

Мария Федоровна отдавала ученикам свои знания, умения, дарила любовь своей души, училась вместе с ними, жила их интересами и мечтами. В ответ школьники раскрывали ей свои души и оправдывали все ее надежды.

Каждый ее урок – процесс целеустремленного, осмысленного творческого труда.

Мария Федоровна так увлекательно рассказывала о писателях, о героях книг, что все было близко и понятно. Она умела передать красоту и своеобразие художественного произведения. Речь ее была богатой, эмоциональной, мысли излагала легко и свободно. Учительница помогала детям постигать многообразие и выразительность слова, воспитывала любовь к родному языку и русской литературе. Большое внимание на уроках уделяла развитию самостоятельности и инициативы.

Она активно использовала в своей практике разнообразные формы и методы обучения, овладела многими программами.

Благодаря неутомимому труду, поиску, профессионализму, творчеству Мария Федоровна создала свою систему обучения русскому языку и развитию речи.

Опытом работы Мария Федоровна делилась со своими коллегами в школе, районе, области, а в 1960 году представила свои наработки на Центральных педагогических чтениях в Москве по теме: «Развитие устной и письменной речи учащихся». Девять лет подряд выступала на областных педагогических чтениях в Воронеже по различным проблемам. Главной из них она считала военно-патриотическое воспитание учащихся.

Шли годы. Страна готовилась к празднованию 20-летнего юбилея Победы над фашистской Германией. В городах и селах республик стали создаваться отряды красных следопытов. «Никто не забыт, ничто не забыто» – под таким девизом велась поисковая работа. Ребята восстанавливали имена неизвестных солдат, разыскивали их родственников, составляли словесную летопись подвигов советских воинов.

В сентябре 1964 года в Каменской средней школе № 2 был создан поисковый клуб следопытов «Красная гвоздика». Руководителем стала Мария Федоровна Матяшова.

Этот клуб стали детищем, целью ее жизни. За время деятельности клуба установлена связь с пятьюстами ветеранами 161-й стрелковой дивизии и 192-й танковой бригады, принимавшими участие в освобождении Каменки и района; установлены имена воинов, погибших на нашей земле – они были увековечены на памятнике на площади Победы; найдено более 80 семей погибших; взяты на учет все ветераны войны. Среди сотен фотографий, писем, экспонатов, военных карт музея Боевой Славы, созданного в школе, есть книга «Судьба человека» с автографом Михаила Шолохова: «Руководителю клуба и учителю литературы Марии Матяшовой». Есть в музее и Книга Памяти, в которой гости со всех концов нашей необъятной страны выражают огромную благодарность Марии Федоровне и ее ученикам за неоценимый вклад в историю нашей Родины.

Благодаря Марии Федоровне имена погибших возродились из пепла, их подвиги стали известны всем. Невидимыми нитями соединила она многие города, села и республики с маленькой Каменкой, а в душах своих учеников посеяла зерна добра и сострадания.

Наверное, нет такого выпускника Каменской школы № 2, кто не помнил бы своего любимого учителя. Они считают ее Учителем с большой буквы. Это она воспитала в них честность и человеческое достоинство.

Одна из учениц Марии Федоровны, Зинаида Алексеевна Ляпина (Крашенина), вспоминает: «Сколько помню себя, столько знаю ее – мою добрую и сердечную, строгую и справедливую, энергичную и мудрую, любимую Марию Федоровну. Очень хорошо помню уроки литературы, наши теплые дружеские встречи в клубе «Красная гвоздика», ее завораживающие рассказы. Так хотелось быть похожей на нее, знать все, что знает она. Многие девчонки нашего класса, в том числе и я, хотели стать учителями. Позднее, работая учителем в Ярковской школе, я поняла: стать таким учителем, как Мария Федоровна, невозможно - она неповторима».

А вот воспоминания еще одного выпускника, кандидата технических наук Петра Ивановича Загорского: «Моя память хранит самые теплые и добрые воспоминания о Марии Федоровне. Ее необыкновенные уроки, школьные вечера, походы, ее доброе, чуткое отношение к нам. Мы, мальчишки, слушали ее, раскрыв рот – особенно когда она рассказывала о войне. Я был членом Совета клуба «Красная гвоздика». Сколько было написано писем родственникам погибших, в архив министерства обороны СССР, на радио, в «Пионерскую зорьку», в газеты. И сколько было в ответ благодарностей. Мария Федоровна умела сплотить нас в единый дружный коллектив, где можно было найти поддержку и понимание. Это уникальный учитель».

Мария Федоровна осталась любимым учителем в памяти и сердцах нескольких поколений каменских учеников, талантливым педагогом на страницах школьной жизни, почетным гражданином поселка Каменка. Она оставила яркий след на Каменской земле, след добра, мудрости, профессионализма.

Марии Федоровны не стало 12 января 2022 года. Похоронена на кладбище посёлка Каменка.

Таисия ВИСИЦКАЯ,

Каменский район