Главная / Календарь путешествий

ЕДЕМ В МАНЖЕРОК!

21.01.2025
Печать

Алтайский край хранит множество тайн и загадок, приглашая путешественников насладиться его неповторимой природой. Мы гарантируем вам экологичный отдых.

1-2 февраля 2025 года приглашаем отдохнуть на туристическом комплексе «Манжерок».

Стоимость поездки с учетом проживания в номере с удобствами – 5000 руб., в номере без удобств – 4500 руб.

В стоимость входит проезд, проживание и 3х разовое питание/

Свыше четверти века известное место отдыха встречает отдыхающих интересными предложениями и традициями. Расположен комплекс в большом сосновом бору на берегу реки Катунь.

Мы посетим природную достопримечательность Камышлинский водопад и крупнейший всесезонный курорт «Манжерок», расположенный у подножия знаменитой горы Малая Синюха и единственного теплого озера в Республике Алтай. На курорте поддерживается концепция здорового образа жизни, здесь созданы все условия для проведения активных мероприятий, семейного и спортивного отдыха.

Камышлинский водопад – это удивительное творение природы, расположенное в живописном Алтайском крае. Он образован рекой Камышла, которая стремительно обрушивается со скалы. Высота падения – около 12 метров. В 1996 году водопад был признан памятником регионального значения.

Зимой водопад превращается в замерзшую сказку: струи воды образуют удивительные ледяные скульптуры. Насладиться видами можно со смотровых площадок, расположенных на разных уровнях.

Существует легенда о возникновении водопада в этом месте: очень давно здесь обитали два племени, которые вели постоянные войны между собой. У предводителя одного из племен была небывалой красоты дочь Ла. Чтобы сберечь единственную дочь, вождь приказал поселить Ла в отдельной юрте и поставил охрану, чтобы никто не смотрел на красоту дочери.

Был у предводителя и верный слуга – богатырь Камыш, который помогал ему во всем и бился во всех сражениях. Много ранений получил Камыш, и однажды вынужден был остаться и не идти воевать, чтобы вылечить раны. Вождь поручил ему охрану своей дочери, но не знал, что уже тогда они тайно любили друг друга. Поэтому, вернувшись из похода, он застал Ла в объятиях Камыша.

Предводитель немедленно велел сбросить богатыря со скалы, а вслед за ним прыгнула и Ла. Отец от горя умер, и его похоронили на вершине этой скалы. Вскоре на этом трагическом месте появился водопад, который был назван в честь двух влюбленных – Камыш-Ла.

Согласно другим поверьям, водопад был местом силы для местных шаманов. Здесь они могли легко найти контакт с миром духов. А так как шаманов называют «камы», то и название водопада связано именно с их деятельностью на этом месте.