Главная / Мероприятия / Студенческие профкомы (СКС)

ВАЖНЕЙ ВСЕГО ПОРЯДОК В ДОМЕ

24.03.2026
Печать

Завершился региональный этап масштабного Всероссийского конкурса «Общага» среди студенческих советов общежитий, который проходит с 2003 года под эгидой Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Он проходит в несколько этапов. Первый – в рамках учебного заведения, второй – региональный. Здесь жюри оценивает условия проживания студентов, воспитательную работу, деятельность органов самоуправления общежитий. Победители региональных этапов сразятся в окружном конкурсе, а затем станут участниками Всероссийского, в рамках которого помимо соревновательной программы всегда проходит обучение.

В краевом этапе конкурса на лучший студенческий совет общежития приняли участие восемь команд – представители Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Бийского филиала им. В.М.Шукшина Алтайского государственного педагогического университета.

Финальный этап прошел в большом зале Дома союзов. Он собрал не просто коллектив людей, а сплоченную команду единомышленников, объединенных общей целью: сделать жизнь в студенческих общежитиях лучше.

общая

На протяжении двух дней участники рассказывали о себе, демонстрировали знания нормативно-правовой базы, а также на практике показывали свои умения, навыки и творческий подход к работе в семи конкурсных испытаниях: «Визитная карточка», «Видеоролик», «Профтест», «Правовое ориентирование», «Проект развития общежития», «Биатлон» и «Заседание студенческого совета общежития».

«То, что конкурс стал традиционным – серьезное достижение. Это место для активного взаимодействия представителей студенческих советов общежитий. Давайте вместе создавать лучшие условия для студенческих домов. Мы будем помогать реализовывать ваши идеи и предложения. Боритесь за победу, мечтайте и верьте в себя!», – напутствовала собравшихся Тамара Лесовых, председатель краевой организации профсоюза.

Студенческий кампус Алтайского государственного технического университета считается одним из самых больших и удобных в городе. Поэтому и команд-участниц от вуза много – все семь общежитий были представлены на конкурсе.

Студенческие общежития вуза объединились в студенческий городок в далеком 1981 году. Он стал первым формированием подобного типа среди вузов Алтая и, по общему признанию, остается лидером. Пройден достаточно сложный путь становления длиною в 45 лет: от простых общежитий «политеха» до мощного жилищно-бытового и культурно-спортивного комплекса.

«Конкурс полезный как организаторам, так и участникам, – говорит Марина Черкасова, начальник управления студенческого городка АлтГТУ. – Но сегодня подтвердилось и другое: он проходит не только ради выявления лучших. Его задача – обратить внимание администрации учебных заведений на материальное положение общежитий, организацию быта и отдыха студентов. Жизнь в общежитии должна быть по-домашнему уютной, безопасной и интересной».

Уверенную победу в конкурсе одержала команда студенческого совета общежития № 1 АлтГТУ. ««Это победа каждого из нас, результат кропотливой работы всей команды и активного участия всего нашего дружного общежития. Это не только признание наших достижений, но и стимул для дальнейшего развития. Мы будем продолжать работать над созданием комфортной и творческой атмосферы в нашем общем доме. Весь путь до финала был насыщенным и интересным, спасибо за этот опыт», – поделилась Александра Фомичева, председатель совета общежития № 1.

1 место

Теперь команда будет представлять Алтайский край на этапе конкурса Сибирского Федерального округа, в рамках которого запланированы школа профсоюзного актива, «круглые» столы и мастер-классы по деятельности студенческих советов общежитий, экскурсионная и культурная программы.

Второе место заняла команда общежития № 5 АлтГТУ, про которую говорят, что это настоящая семья. Они понимают друг друга с полуслова, решают проблемы по-свойски и даже на Форд Боярд собираются всем составом. «Нам удалось объединить тех, кто заботится об общежитии и реально меняет его к лучшему. Мы сильны не обещаниями, а делами», – говорит председатель совета Любовь Павлова.

2 место

Третье место – у новичков, которые впервые приняли участие в конкурсе – это команда совета общежития № 2 Бийского филиала Алтайского государственного педагогического университета. Для ее лидера Софьи Вязниковой быть председателем совета – это не только статус, но и огромная ответственность, не просто работа, а возможность сделать студенческие годы самыми яркими.

«Ребят из совета объединяет миссия: сделать общежитие местом, где всё общее – от сковородки до воспоминаний. Здесь не просто живут, здесь создали доверительную и камерную систему, где каждый студент чувствует себя комфортно. Победа в конкурсе доказывала, что наш студсовет – это команда профессионалов, креативных и сплоченных личностей», – так отзывается о команде председатель первичной профорганизации Алена Рябых.

3 место

Конкурс студенческих советов общежитий – важное событие. Он не только выявляет лидеров, но и становится платформой для обмена опытом, развития новых инициатив и формирования качественной студенческой среды. Поддержка студенческих советов, их активное участие в жизни учебных заведений – часть успешной молодежной политики не только вузов, но и региона.

«Это крутая возможность показать себя и свой студенческий совет, развить лидерские и коммуникативные навыки, улучшить правовые знания, – говорит председатель первичной профсоюзной организации студентов АлтГТУ Владимир Солощенко. – Но еще это всегда большая ответственность, огромное количество параллельных организационных процессов, бессонные ночи и множество решенных задач. И я с уверенностью могу сказать, что наша большая команда организаторов справилась с этой задачей на «отлично».

Несомненно, конкурс «Общага» стал одним из запоминающихся событий. Приподнятое настроение, профессиональные спикеры и по-настоящему нужная информация доносилась до всех студенческих советов, для которых участие в нем привело к более сильному сплочению. В завершающий день конкурса заместитель председателя Алтайской краевой организации профсоюза Елена Половникова вручила победителям дипломы и денежные премии.

Напомним, что Министерство науки и высшего образования России тесно сотрудничая со студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования, реализует ряд инициатив – это Всероссийский конкурс «Студенческий лидер», школа стипендиальных комиссий «Стипком», Всероссийский форум студенческих общежитий.

Программа развития студенческих советов общежитий «ОБЩАГА» РФ реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь». Все эти мероприятия объединяют тысячи студентов и аспирантов из разных регионов страны и направлены на поддержку их социальной активности.