Сегодня ,11 ноября, в Пермяковском детском саду "Чебурашка" состоялась беседа фельдшера села Валиуллова М.И. с членами профсоюза и воспитанниками ДОУ. Мирван Иршатович провел интересную и познавательную беседу о видах и мерах профилактики гриппа, ОРВИ.
Он обратил внимание, что единственным источником и распространителем инфекции является больной человек. Основным путем распространения вирусов гриппа от человека к человеку считается воздушно-капельное заражение при разговоре, кашле, чихании. Распространение вирусов гриппа может происходить и контактно-бытовым путем при несоблюдении заболевшим и окружающими его лицами правил личной гигиены, в том числе пользовании общими предметами ухода (полотенце, носовые платки, посуда и др.), не подвергающимся обработке и дезинфекции., что инфекция легко передается через грязные руки. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза, рот.
Мирван Иршатович отметил, что основным методом специфической профилактики гриппа является вакцина – прививка, что стимулирует организм к выработке защитных антител, которые предотвращают размножение вирусов. Благодаря этому, заболевание предупреждается еще до его начала. Прививку лучше делать осенью (сентябрь-ноябрь), поскольку заболевания гриппом начинают регистрироваться, как правило, между ноябрем и мартом.
Члены профсоюзной организации решили сделать прививку с целью профилактики данного заболевания, провести родительское собрание в ДОУ с участием фельдшера ФАП по данной проблеме. Острые респираторные вирусные инфекции – наиболее частые заболевания у детей и иметь представление о них очень важно и для родителей.
