Главная / Мнения, статьи, аналитика

Медосмотры педработников в центре внимания Общероссийского Профсоюза образования

Пресс-служба Профсоюза. 07.11.2013
Печать

Медосмотры педработников в центре внимания Общероссийского Профсоюза образования

7 ноября 2013 года состоялись публичные слушания по проекту республиканского бюджета. В публичных слушаниях принимала участие Председатель Чувашского рескома Профсоюза образования Зинаида Степанова. Она отметила, что финансирование обязательных медицинских осмотров по закону РФ «Об образовании», действовавшему до 01.09.2013 года, было обязанностью учредителя. Тем не менее, за последний год в только в 10 муниципалитетах нашлись деньги для организации бесплатных для работников образования медицинских осмотров. (Вурнарский , Порецкий, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский районы и г. Алатырь, г. Канаш, г.Чебоксары). Данный вопрос имеет давнюю историю и находится под пристальным вниманием Профсоюза образования.

Публикуем текст выступления на публичных слушаниях в Госсовете (скачать в формате DOC):


Уважаемые депутаты!

Обсуждаемый сегодня проект бюджета на 2014 год предусматривает решение наиболее значимых социальных гарантий работников, в том числе и в области образования. И всё же, необходимо сегодня еще раз вернуться к проблеме, не решающейся в последние годы во многих районах республики: это прохождение обязательных по закону медицинских осмотров работников образования.

Финансирование обязательных медицинских осмотров по закону РФ «Об образовании», действовавшему до 01.09.2013 года, было обязанностью учредителя. Тем не менее, за последний год в только в 10 муниципалитетах нашлись деньги для организации бесплатных для работников образования медицинских осмотров. (Вурнарский , Порецкий, Чебоксарский, Ядринский, Янтиковский районы и г. Алатырь, г. Канаш, г.Чебоксары). На днях ликвидируют задолженность в Цивильском и Комсомольском районах. Во всех других муниципалитетах и в г. Новочебоксарск, г. Шумерля есть долги: либо работники заплатили за медосмотр свои деньги и ждут возмещения своих затрат, либо руководитель образовательного учреждения, нарушая финансовую дисциплину, изымая деньги из фонда оплаты труда ( то есть из республиканского бюджета), выписывает премии работникам, таким образом, спасает муниципальный бюджет, либо руководитель договаривается с учреждением здравоохранения и работники проходят медосмотр в долг. В г. Шумерля и Мариинско-Посадском, Яльчикском районах долги по медосмотрам имеются уже за несколько последних лет. Общий долг за 2013 год по республике составляет 4 миллиона 994 тысячи 102 рубля.

Данный вопрос рассматривался на республиканской трехсторонней комиссии в июле этого года. Республиканской организацией профсоюза образования были направлены официальные письма к депутатам Государственного Совета. Сегодня хочу поблагодарить тех депутатов, кто откликнулся на наше обращение, дали нам ответы. Но, к сожалению, вопрос пока не решается в полном объеме.

В муниципальных образовательных учреждениях, по данным отделов образования, на 01ноября 2013 года работают более 32000 человек (точнее 32 163). Стоимость медосмотра варьируется от 530 рублей в Яльчикском районе до 2350рублей в г. Алатырь. Поэтому, даже если посчитать среднюю стоимость медицинского осмотра в размере 900 рублей на одного человека, то для решения данного вопроса необходимо по республике 28 миллионов 946 тысяч 700 рублей. Для республиканского бюджета, наверное, это не страшная цифра.

Единственное опасение, что данные средства, попадая в муниципалитеты, не ушли бы на латание многочисленных дыр. Поэтому есть предложение: организовать финансирование медицинского осмотра работникам образования либо через учреждения здравоохранения, привязав к ним по территориям учреждения образования, либо деньги должны попасть непосредственно в образовательные учреждения. Только так мы можем решить этот, казалось бы маленький, но с большой бородой вопрос.

Уважаемые депутаты, убедительно прошу Вас отнестись к данной просьбе с должным уважением, не позволить впредь ущемлять права ваших же, верных вам избирателей.

Спасибо за внимание.



Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо