Главная / О нас / Цивильская районная организация

В Цивильске состоялось совещание по проведению отчетов и выборов

Пресс-служба Профсоюза. 29.11.2013
Печать

28 ноября в г. Цивильске состоялся семинар председателей первичных организаций профсоюза Цивильского, Козловского, Красноармейского районов . По вопросам проведения отчетов и выборов в первичных, районных организациях профсоюза выступил Михаил Антонов, заместитель председателя республиканской организации профсоюза. Профсоюзному активу даны методические рекомендации по проведению отчетно-выборных собраний, правильному оформлению документов по итогам их проведения.

По результатам проводимых комплексных проверок соблюдения трудового законодательства в образовательных учреждениях республики выступила Шушпанова Л.Ю., главный правовой инспектор труда. В ходе выступления отмечены наиболее часто встречающиеся нарушения в отношении работников по вопросам:
• оформления письменных трудовых договоров;
• учета рабочего времени и времени отдыха;
• составления графиков работы;
• предоставления компенсационных выплат; правильности производимых расчетов с учетом вида компенсационных выплат;
• недопущения задержания выплат отпускных (каждому работнику не позднее трех дней до начала отпуска);
• соблюдения учета мнения профкомов при принятии локальных нормативных актов, регулирующих условия труда
Председателям профкомов предложено в своих образовательных учреждениях также вести контроль по этим вопросам в отношении членов Профсоюза.

По итогам проведенной правовой экспертизы 34 коллективных договоров образовательных учржедений района Татьяной Рукавишниковой, ведущим специалистом рескома Профсоюза, до сведения председателей первичных профсоюзных организаций доведены основные нарушения трудового законодательства. Все нарушения и недочеты для каждого образовательного учреждения прописаны отдельной справкой.

Кроме того, до сведения присутствующих на семинаре доведена информация об основных этапах процедуры ведения коллективных переговоров и заключения коллективного договора. Объяснен смысл применения процедуры согласования председателем первичной профсоюзной организации приложений к коллективному договору. Участникам семинара разъяснена значимость применения в коллективном договоре норм, улучшающих положение работников по сравнению с установленным законодательством.

В работе семинара приняла участие заместитель главы администрации, начальник отдела образования и социального развития Цивильского района Алла Волчкова.

Источник: Фотоотчет

Наш сайт использует cookie-записи. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.

Хорошо