Чувашская республиканская организация
Главная / Направления работы / Охрана труда / Вопрос - ответ

Стажировку надо проходить?

Пресс-служба Профсоюза. 28.11.2017 Печать

Вопрос: Должны ли проходить принимаемые в образовательную организацию работники индивидуальную стажировку на рабочем месте для приобретения навыков и умений для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций?

Ответ: Индивидуальная стажировка по охране труда на рабочем месте предусмотрена была п. 7.2.4 ГОСТ 12.0.004–90 «Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

В соответствии с этим нормативным документом работники рабочих профессий после первичного инструктажа должны были пройти стажировку по охране труда на рабочем месте, продолжительность которой (от двух дней до двух недель) и определялся работодателем индивидуально изданием локального акта (приказа), в зависимости от характера работы и квалификации принятого работника. После успешного прохождения стажировки, о чем делается запись в журнале инструктажа по охране труда на рабочем месте, издавался приказ о допуске к самостоятельной работе по профессии прошедшего стажировку у опытного по этой профессии стажирующего.

В последующем, Трудовой кодекс РФ (часть 3 ст. 225) определил: «Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов»,также (п.2.2.2 приложения к постановлению Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. N 1/29) прописал:«Работодатель (или уполномоченное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности - проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда»,(п.11.4 ГОСТ 12.0.004-2015 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».) введенный в действие с 1 марта 2017 года рекомендует:«Лица, принимаемые на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ с обязательной индивидуальной стажировкой на рабочем месте и проверкой полученных знаний и усвоенных навыков»ограничивает необходимость прохождения стажировки наличием вредных и (или) опасных условий труда, которые определяются в процессе специальной оценки условий труда (СОУТ).

Таким образом, индивидуальная стажировка на рабочем месте обязательна только для лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (например, повар, водитель, электрик и т.п.).

Сегодня ГОСТ 12.0.004-2015 пунктами 9.1 - 9.6 раздела 9 «Обучение безопасности труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте» определил: «Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте руководителей, специалистов, работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала проводится при их поступлении на работу, при переводе на другое место работы внутри организации с изменением должности и (или) выполняемой трудовой функции, для подготовки к возможному замещению на время отсутствия (болезнь, отпуск, командировка) постоянного работника и направлено на приобретение навыков и умений (компетенций) для самостоятельного безопасного выполнения трудовых функций (обязанностей) по занимаемой должности (профессии, трудовой функции), а также для практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда.

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте для работников рабочих профессий с целью практического освоения безопасных методов и приемов выполнения работ проводится под руководством руководителя работ, или инструктора производственного обучения, либо опытного рабочего, прошедших соответствующее обучение как инструктор по охране труда, имеющих большой практический опыт и обладающих необходимыми качествами для организации и проведения стажировки.

Обучение по охране труда в форме индивидуальной стажировки на рабочем месте для руководителей и специалистов проводится с целью практического освоения передового опыта и эффективной организации работ по охране труда под руководством вышестоящего руководителя либо иного руководителя стажировки, назначаемого решением организатора обучения.

 Необходимость стажировки, ее содержание и продолжительность определяет руководитель подразделения, в котором работает стажирующийся работник, в зависимости от его уровня образования, квалификации, опыта работы и т.п.».

Для работников рабочих профессий и младшего обслуживающего персонала, имеющих соответствующую требованиям безопасного выполнения порученной им трудовой функции профессиональную квалификацию, сроки стажировки определяются программами стажировки длительностью от трех до 19 рабочих смен.

Для работников рабочих профессий, не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации, для которых проводится профессиональное обучение, сроки стажировки, включая освоение вопросов охраны труда и безопасности выполнения работ, определяются программами стажировки длительностью от одного до шести месяцев.

Для руководителей и специалистов сроки стажировки определяются решением работодателя от двух недель до одного месяца в соответствии с имеющимися у них образованием, подготовкой и опытом работы.

Подведение итогов стажировки для работников рабочих профессий проводится в квалификационных, а руководителей и специалистов - в аттестационных комиссиях организации или ее подразделения.

Комиссия оценивает уровень теоретической и практической подготовки стажирующегося, уровень его знаний требований охраны труда по профилю деятельности подразделения на соответствие профессии (должности) и оформляет соответствующий протокол.

При удовлетворительных итогах стажировки руководитель подразделения (организации) издает распоряжение о допуске стажирующегося к самостоятельной работе.

При неудовлетворительных итогах стажировки (экзамена на допуск к самостоятельной работе) стажирующиеся обязаны пройти повторную проверку знаний требований охраны труда в течение одного месяца.

В случае если стажирующиеся повторно получили неудовлетворительную оценку, организатор обучения рассматривает вопрос об их соответствии занимаемой профессии (должности).

 

Главный технический инспектор труда                                В.Н.Лукшин

28.11.2017г.

428013, г. Чебоксары, ул. Калинина, 66

(8352) 63-21-64