Жилкин Василий Григорьевич
Участник ВОВ 1941-1945 года, участник Сталинградской битвы.
Василий Григорьевич родился 15 сентября 1921 года в Терновском районе Воронежской области. На отлично окончил 7 классов Есиповской школы.
В сентябре 1942 года попадает в Сталинград. В это время в нашем городе идут страшные оборонительные сражения. Командует взводом автоматчиков.
Задача взвода: не пропустить танки противника, снять немецких автоматчиков с танков.
15 ноября, в ожесточенных боях получил ранение, в брюшную полость, в голову и правую лопатку. Отголосок той войны, размером 2 на 1,5 сантиметра до сих пор находится под правой лопаткой. Одновременно получил контузию, был завален землей. Однополчане вытащили из-под земли и Василий Григорьевич был доставлен в медицинскую санитарную часть.
Затем со всеми раненными его погрузили в поезд и отправили в г. Балашов, а позже в Ленинск-Кузнецкий.
После выздоровления Жилкина Василия Григорьевича отправили в запасной полк в г. Новосибирск. Через три месяца пребывания в г. Новосибирске, Василия Григорьевича отправляют в Москву.
2 декабря 1944 года Жилкин В.Г. Попадает в Витебскую область(с. Осинторф), наши войска стали наступать на город, Василий Григорьевич снова получает ранение. Его привезли в г. Смоленск, сделали сан. обработку и отправили в Москву, в госпиталь, на лечение.
После войны поступает в Токаревском пед. Училище, обучается там, но училище сгорело. Поступает в лесной техникум, обучается там с 1946 по 1947 годы.
Позже заочно поступает в Воронежское( Павловское) училище физ. Воспитания.
О окончании был направлен работать учителем физической культуры и военного дела.
Во время кровопролитных, страшных сражений в Сталинграде, Василий Григорьевич сказал: «Если останусь жив, вернусь сюда жить!»
И в 1961 году Жилкин В.Г. приезжает в Сталинград и уже более полувека живет в нашем героическом городе, который сам отстаивал от немецких захватчиков.
В нашей школе Василий Григорьевич проработал 15 лет, учителем физической культуры и начальной военной подготовки, с 1966 по 1981 год. Его ученики, ныне взрослые, состоявшиеся люди, с уважением вспоминают Василия Григорьевич и как учителя физической культуры, и как учителя военной подготовки, и как классного руководителя.
Учащиеся МОУ СОШ № 50 и учителя всегда рады встречам с таким замечательным человеком, ветераном, учителем.
Василий Григорьевич при всех встреча с с учащимися ведет пропаганду здорового образа жизни.
Материал предоставлен из фонда музейной комнаты МОУ СОШ № 50 «Боевая и трудовая слава п. Гумрак.»
Зам. Директора по ВР А.Ф.Бахтеева
