Приморская краевая организация
Главная / Деятельность / Информационная работа

ВСЕ О «БОЛЬНИЧНОМ» ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА.

Пресс-служба Профсоюза. 13.07.2020 Печать

Работник может заболеть во время отпуска или получить больничный лист по уходу за больным членом семьи в этот период. Оплата дней больничного, приходящихся на период отпуска, зависит от вида отпуска. В некоторых ситуациях отпуск, во время которого работник был на больничном, можно продлить или перенести его часть на другой срок.

Рассмотрим разные ситуации:

1. Как оплачивается больничный лист, выданный заболевшему во время отпуска работнику в связи с болезнью (травмой)?

1.1. Оплата больничного листа, выданного во время ежегодного оплачиваемого отпуска. В случае болезни работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Оплачиваются  все календарные дни болезни работника, в том числе совпадающие с периодом ежегодного отпуска (ст. 183 ТК РФ, ч. 8 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 05.06.2007 N 02-13/07-4830).

1.2. Оплата больничного листа, выданного работнику во время отпуска за свой счет. Если работник принес больничный лист, выданный ему во время отпуска без сохранения заработной платы, оплатить его нужно со дня, следующего за днем окончания отпуска за свой счет. Дни нетрудоспособности, приходящиеся на период отпуска, не оплачиваются (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ, п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности).

1.3. Оплата больничного листа, если нетрудоспособность приходится на время учебного отпуска. Не оплачиваются  дни нетрудоспособности, приходящиеся на период учебного отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ), т.к. болезнь работника в период учебного отпуска не приводит к утрате заработка, то есть страховой случай не наступает. Дни нетрудоспособности работника до и после учебного отпуска оплачиваются как обычно. Учебный отпуск оплачивается во время больничного в обычном порядке: в размере среднего заработка (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).

1.4. Оплата больничного листа, выданного во время отпуска с последующим увольнением. Если работник заболел (получил травму) во время отпуска с последующим увольнением, больничный лист надо оплатить за все календарные дни болезни (ч. 2 ст. 5, ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ), т.к.  днем увольнения считается последний день отпуска, а не день, предшествующий первому дню отпуска, пособие рассчитывается  по общим правилам. Норма ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ о выплате пособия в размере 60% среднего заработка в данном случае не применяется (ч. 2 ст. 127 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 23.11.2015 N 34-КГ15-13). Продлевать отпуск на число дней болезни работника не нужно (Письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1).

1.5. Оплата больничного листа по уходу за больным членом семьи, выданного во время ежегодного отпуска. Не оплачиваются дни больничного листа по уходу за больным членом семьи, приходящиеся на ежегодный отпуск (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ). Если работник представил такой больничный лист, оплатить нужно только дни после отпуска.

2. Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком, выданный работнику во время ежегодного отпуска?

Больничный листок по уходу за ребенком, приходящиеся на ежегодный отпуск (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ) не оплачивается. Если работник принес такой больничный лист, оплатить необходимо только дни после отпуска.

3. Продлевается ли ежегодный отпуск, если во время отпуска работнику выдан больничный лист?

3.1. Если во время ежегодного отпуска работнику выдан больничный лист в связи с болезнью (травмой), то ежегодный отпуск работника продлевается на количество календарных дней болезни, приходящихся на период отпуска, или переносится по согласованию с работником на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

На нерабочие праздничные дни в периоде нетрудоспособности по больничному листу отпуск не продлевается, т.к. эти дни не включаются в число календарных дней отпуска (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

А на выходные дни отпуска, в которые работник болел, отпуск надо продлить (ст. 124 ТК РФ), т.к. выходные дни включаются в число дней отпуска наравне с рабочими днями (ч. 1 ст. 120 ТК РФ).

Для переноса дней ежегодного оплачиваемого отпуска необходимо взять у работника заявление и приложить к нему листок нетрудоспособности. Уже выплаченную сумму отпускных можно зачесть в счет выплат, причитающихся работнику в будущем.

3.2. Если во время ежегодного отпуска работник брал больничный по уходу за ребенком, продление ежегодного отпуска Трудовым кодексом РФ не предусмотрено. Однако, если продление или перенос дней отпуска, на которые приходится нетрудоспособность в связи с уходом за ребенком, предусмотрены в локальном нормативном акте организации, то необходимо это сделать (ст. 124 ТК РФ, Письма Минтруда России от 26.10.2018 N 14-2/ООГ-8536, Роструда от 01.06.2012 N ПГ/4629-6-1).

 Источник: Готовое решение КонсультантПлюс, 07.07.2020.

690078, г. Владивосток, ул. Комсомольская, 3

423 245-97-38