Социальные партнеры отчитались о работе и расставили приоритеты

С большим вниманием участники областного августовского совещания заслушали выступления министра образования Воронежской области Натальи Салогубовой и председателя Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Игоря Бурашникова.

Наталья Салогубова подвела итоги работы в 2025/2026 учебном году и рассказала о грядущих новшествах в системе образования.

3

В Воронежской области первого сентября за парты сядут 250 тысяч школьников. Образовательную деятельность в регионе будут вести 594 школы, инфраструктура которых за последние 5 лет кардинально изменилась: в рамках нацпроектов построено 19 новых учреждений, а капитальный и текущий ремонт охватил 670 школьных зданий. Открыты шесть «Кванториумов», 17 лабораторий беспилотных авиасистем (БАС) и 9 технопарков «Полигон будущего».

- Воронежская область уверенно закрепилась в десятке лучших регионов России по результатам всестороннего мониторинга Министерства просвещения РФ, - подчеркнула министр образования Воронежской области Наталья Салогубова. - Так, в общероссийском рейтинге регион занял почетное 7 место по общему показателю «Уровень образования» и 2 место в стране по эффективности системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. За этим результатом стоит колоссальный труд 19 тысяч школьных педагогов, 8 тысяч воспитателей и 3,5 тысяч работников системы СПО.

Отдельно Наталья Салогубова остановилась на региональных проектах. Проект «Воронежская перспективная школа» стал главным управленческим механизмом, который позволяет эффективно использовать инновационную образовательную среду.

2

- Объединение кадрового и инфраструктурного потенциала детских садов, школ, колледжей, учреждений спорта и культуры позволяет обеспечивать равный доступ к качественному образованию в сельской местности. Сетевой формат реализации учебных программ, а также интеграция с ведущими вузами региона дают возможность школьникам даже из отдаленных мест области получить прямой доступ к самым современным научным лабораториям и исследовательским пространствам. Важно, что растёт интерес детей к точным и естественным наукам. За последний год доля школьников, выбирающих эти направления для углубленного изучения, продемонстрировала значительный рост.

Что касается дошкольного воспитания, то благодаря региональной инициативе «Сад развития» во всех муниципалитетах заработали Центры поддержки семьи и детства, готовые оказать помощь родителям с первых недель жизни ребенка. В Центрах появятся совершенно новые форматы групп: кратковременного и совместного пребывания детей и родителей. Они помогут выстраивать осознанное родительство на основе наших традиционных ценностей.

Говоря о среднем профессиональном образовании, Наталья Салогубова сообщила, что в области действуют 80 колледжей и техникумов, где проходят обучение 58,5 тысяч студентов. В этом году число образовательно-производственных кластеров федеральной программы «Профессионалитет» вырастет до 15. Более 80 крупных работодателей напрямую участвуют в обучении. На базе колледжей созданы 23 учебно-производственных комплекса, которые за прошлый год принесли 10,5 млн рублей прибыли (продажи идут через цифровую платформу «Сделано в СПО 36»). Благодаря внедрению проекта «Колледж 36» и ФП «Профессионалитет» уровень трудоустройства выпускников воронежских колледжей по специальности достиг впечатляющих 82%.

1- Но самая главная ценность нашей образовательной системы – это педагоги, - подытожила министр образования региона. - Поэтому, мы продолжим заботиться о развитии кадрового потенциала региона и о повышении престижа профессии «учитель». С 1 сентября в Воронежской области увеличивается базовый оклад для учителей и воспитателей. Правительство региона и Губернатор Александр Гусев утвердили новые меры финансовой поддержки, которые включают дополнительные региональные стимулирующие выплаты, ориентированные в том числе на закрепление в профессии молодых специалистов. Также в полном объеме будут обеспечены все новые выплаты, установленные Указом Президента РФ.

Председатель Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Игорь Бурашников отметил важность августовского совещания, которое задаёт вектор работы на ближайший учебный год:

4

- Когда мы оглядываемся на прожитый учебный год, мы видим не просто выполненный план. Мы видим десятки обращений руководителей учебных заведений, тысяч обращений педагогов, сотни тысяч улыбок детей и благодарных родителей. Мы видим учителя, не ушедшего из школы, потому что Профсоюз помог ему решить проблему, с которой он самостоятельно не мог справиться. Мы помогаем молодым специалистам раскрыть потенциал на этапе их профессионального становления. Мы видим ветерана, который получает заслуженную пенсию, потому что юристы Профсоюза отстояли его права в суде. Более 4000 обращений за правовой поддержкой, причем мы стараемся решать проблемы, не прибегая к крайностям, используя суд, как последний инструмент.

По словам Игоря Бурашникова, экономическая эффективность правозащитной работы Воронежской областной организации Общероссийского Профсоюза образования оценивается в среднем от 12 до 25 млн. рублей в год. В 2026 году более 70 молодых специалистов прошли трехдневное обучение в Школе молодого педагога «Шмель», которую организовал и проводит Профсоюз. По статистике, после такой учёбы более 80 процентов остались в профессии. Около 6000 педагогических работников воспользовались различными программами оздоровления (санатории, дома отдыха, пансионаты и другое) через дисконтные программы Профсоюза.

5

- 20 июля 2026 года был подписан долгожданный в прямом смысле слова Указ Президента РФ Владимира Владимировича Путина №498 «О дополнительных мерах поддержки учителей», который призван повысить престиж профессии учителя и обеспечить благоприятные условия для осуществления профессиональной деятельности. Профсоюз образования готов активно включится в работу. Нам есть что предложить. Выступая 4 апреля 2024 года на XII Съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Президент сказал: «Профсоюзное движение всегда строилось не только вокруг защиты трудовых, социальных прав граждан, это безусловно, главное, но и на основе таких ценностей, как взаимная поддержка, правда и справедливость, служение своему народу и стране в целом». Профсоюз – это справедливость и правда, даже если она не очень удобная. Замалчивать проблемы — это всё равно, что не лечить болезнь, надеясь, что она пройдёт сама.

Профсоюзный лидер напомнил собравшимся о том, что Профсоюз образования является социальным партнером, призванным исправлять перекосы, сглаживать перегибы, снижать социальное напряжение в педагогической среде, при этом, не вступая в противостояние с властью, а ведя конструктивный диалог.

- Мы остались организацией, где каждого слышат, где каждый может прийти и сказать: «Мне нужна помощь». Мы входим в период демографического спада, это бьёт по нагрузке на педагогов, по ставкам, по кадровому планированию. Эта проблема, на которую нужно обратить особое внимание. Нужно искать максимально взвешенные решения, не забывая о том, что это судьбы людей, которые были преданы этой профессии несмотря ни на что в самые тяжелые времена для нашей страны. Мы готовы и здесь подставить плечо, не оголтело критикуя, а непосредственно участвуя в процессе.

6

И, конечно же, Игорь Бурашников не мог не упомянуть двойное с начала года увеличение должностных окладов - в среднем более 6000 рублей, или около 20-25%.

- Хочу почеркнуть, что из 18 субъектов Центрального Федерального округа по этому показателю мы находимся на 3 месте после Москвы и Московской области. И тут следует поблагодарить Губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева и его команду. Мы не конкуренты или противники, мы помощники, которые скажут всё, как есть. А главное, помогут найти пути решения. Нужно лишь уметь слышать и правильно выстроить диалог. У нас всех одна цель — стабильность и укрепление России, - резюмировал Игорь Бурашников.

7

Завершили работу совещания выступления руководителей различных образовательных организаций. Заведующая детским садом №20 комбинированного вида Борисоглебска Татьяна Метлина рассказала о том, как возглавляемый ей коллектив занимается развитием дошколят в рамках реализации регионального проекта «Сад развития».

8

Директор Новоусманской средней общеобразовательной школы №5 «Эврика» Марина Боброва поделилась опытом реализации проекта «Воронежская Перспективная школа», который открывает новые горизонты для развития образования и создает уникальные возможности для школ региона.

9

Директор Лискинского промышленно-транспортного техникума им. А.К. Лысенко Нелли Бровченко рассказала о работе в рамках Федерального проекта "Профессионалитет".