
Положение о Региональном литературном проекте «Отчизны верные сыны»
Положение о Региональном литературном проекте Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза образования
«Отчизны верные сыны»
1. Общие положения
1.1. В целях сохранения и увековечения памяти о проявленном в ходе Специальной военной операции (далее – СВО) героизме и мужестве российских солдат и военнослужащих, защищающих рубежи Родины и воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и гордости за подвиги воинов-героев, мужества и героизма при исполнении воинского долга и обязанностей гражданской службы военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации, Астраханская областная организация Общероссийского Профсоюза образования реализует Региональный литературный проект работников сферы образования «Отчизны верные сыны» (далее – Проект).
1.2. Проект проводится в два этапа:
1 этап – подготовительный, поводится до 20.02.2023
2 этап – обработка и публикация материалов на сайте Астраханской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, проводится в первом – третьем квартале 2023 года.
2. Цели и задачи
2.1. Цели Проекта:
– формирование и развитие социально-значимых ценностей патриотизма и интереса у педагогических работников, особенно у молодых педагогов (до 35 лет включительно), к изучению истории страны, создание условий для самовыражения, самореализации педагогических работников через участие в Проекте;
– утверждение в сознании участников Проекта чувства гордости, уважения к традициям, культуре России, своего региона, района, образовательной организации;
– формирование у граждан страны позитивного отношения к Вооруженным силам Российской Федерации, готовности помогать Родине.
2.2. Задачи Проекта:
– рассказать о мужестве российских воинов, а также военнослужащих защищающих рубежи Родины;
– сохранить и увековечить памяти о подвигах и мужественных поступках, проявленных военнослужащими и лицами гражданского персонала Вооруженных сил Российской Федерации при выполнении воинского долга и исполнении гражданской службы;
3. Условия участия в Проекте:
3.1. В Проекте может участвовать любой работник образовательной организации Астраханской области. К участию в Проекте допускаются работы учащихся образовательных организаций Астраханской области, подавших заявку с обязательным согласием на публикацию материалов (Приложение 2).
3.2. Работы и материалы, представленные для участия в Проекте, не возвращаются и не рецензируются
3.3. Все участники Проекта получают «Сертификат участника Проекта «Отчизны верные сыны» в электронном виде на адрес, указанный в Заявке на участие (Приложение 1).
3.4. Авторы работ и материалов дают автоматическое согласие на публикацию, подав заявку, не претендуя на выплату авторского гонорара.
4. Основные темы Проекта:
4.1. «Рассказ о Герое». Материал, рассказывающий о подвиге участника специальной военной операции.
4.2. «Память о Герое». Материал, посвященный участникам специальной военной операции, погибшим, защищая Родину.
4.3. «Мой учитель – Герой». Материал, посвященный учителям, мобилизованным для участия в специальной военной операции.
4.4. «Поскорей возвращайтесь домой». Материал, посвященный мирной (бытовой) жизни участников специальной военной операции (о семье, об увлечениях, о работе)
5. Требования к материалам
5.1. К участию в Проекте принимаются материалы, не публиковавшиеся ранее.
5.2. Материал должен быть подписан настоящим именем автора.
5.3 Объем материала, представляемого для участия в Проекте должен быть не более 15 000 знаков (с пробелами). Размер шрифта – 14-й, междустрочный интервал – 1,5.
5.4. Материалы принимаются в формате Word Doc или Docx
5.5. Фотографии или рисунки, прилагаемые к материалу должны прикрепляться к отправляемому материалу отдельно и предоставляться в формате JPG.
5.6. Материал должен быть представлен в электронном виде вместе с Заявкой на участие по адресу: obrazovanie8-2017@mail.ru с обязательной пометкой «ОтчизныСыны»
5.7. Материалы без заполненной Заявки, не соответствующие критериям оформления, не соответствующие тематике Проекта к публикации НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.