⚖ЭТИ ЗАКОНЫ ВСТУПИЛИ В СИЛУ В ИЮНЕ⚖

✅Новые меры по борьбе с мошенниками
Банкам, операторам связи, владельцам маркетплейсов, госорганам и ряду других субъектов запретят информировать граждан с помощью иностранных мессенджеров. Сотовые операторы начнут передавать СМС с кодами для подтверждения аутентификации или совершения значимого действия только после завершения звонка, когда злоумышленники больше не смогут удерживать внимание человека. Заявление о снятии самозапрета на кредиты можно будет подать через Госуслуги только с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.

✅Упрощение процедуры внесудебного банкротства для участников СВО
Участники СВО смогут воспользоваться процедурой банкротства через МФЦ во внесудебном порядке, если размер долга не превышает 1 млн рублей, отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и есть исполнительный документ, выданный не позднее чем за год до даты обращения с заявлением о банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования по которому не исполнены или исполнены частично.

✅Совершенствование системы местного самоуправления
Обновляется модель организации и деятельности органов местного самоуправления (МСУ), уточняется их компетенция и полномочия. Регионы смогут самостоятельно определить, переходить на одноуровневую систему МСУ или сохранить двухуровневую – с сельскими и городскими поселениями.

Источник: duma.gov.ru/news/61519/