Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Финансовая работа

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 19: В каких случаях требуется перерасчет отпускных?

Пресс-служба Профсоюза. 16.11.2018 Печать

Перерасчет отпускных рекомендуется производить в случае:

- изменения окладов, МРОТ (когда носит массовый характер);

- отзыва работника из ежегодного оплачиваемого отпуска;

- выплаты годовой премии после начисления отпускных;

- временной нетрудоспособности работника во время отпуска;

- счетной ошибки.

 Обоснование: Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 Трудового кодекса РФ). Особенности порядка исчисления средней заработной платы определяются Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). К суммам, которые учитываются при расчете среднего заработка, относятся выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, начисленные в пользу работника в расчетном периоде (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения).

Перерасчет отпускных рекомендуется производить в следующих случаях:

- при изменении окладов, МРОТ (когда носит массовый характер);

- при отзыве работника из отпуска;

- при выплате годовой премии после начисления отпускных;

- при временной нетрудоспособности работника во время отпуска;

- при счетной ошибке.

 Изменение окладов, МРОТ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, предусмотрено ст. 134 ТК РФ.

Перерасчет отпускных осуществляется в случае (п. 16 Положения):

- если повышение произошло после расчетного периода до наступления отпуска, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

- если повышение произошло в период отпуска, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.

Перерасчет отпускных производится, если повышение коснулось всех работников, в единичных случаях перерасчет среднего заработка не производится (Письмо Минтруда России от 12.05.2016 N 14-1/В-447).

 Отзыв работника из отпуска

С согласия работника допускается его отзыв из отпуска. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

Отозванному из отпуска работнику со дня досрочного выхода на работу будет начисляться заработная плата, поэтому, чтобы избежать излишне начисленных сумм, отпускные рекомендуется пересчитать.

 Выплата годовой премии

Трудовое законодательство не содержит прямого указания на то, что нужно пересчитать средний заработок и доплатить работнику отпускные в случае, если годовая премия получена уже после начисления отпускных за предыдущий год. При определении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения (п. 15 Положения). То есть из данной нормы следует, что если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой. А при перерасчете среднего заработка производится и перерасчет отпускных.

 Временная нетрудоспособность работника во время отпуска

Перерасчет отпускных при временной нетрудоспособности работника возникает в связи с нормами трудового законодательства, предусматривающими обязанность работодателя перенести или продлить время отдыха работника в связи с временной нетрудоспособностью (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Когда работник решит использовать неиспользованные дни отпуска, необходимо будет заново исчислить средний заработок, поскольку он может измениться (например, в связи со сдвигом расчетного периода).

 

Счетная ошибка

Перерасчет отпускных может также осуществляться в случае выявления счетной ошибки. Основанием для перерасчета отпускных, как правило, служит приказ работодателя.

 

В.И. Неклюдов

Государственная инспекция труда

в Нижегородской обл.

Источник: КонсультантПлюс

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45