Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Финансовая работа

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 21: Обязательно ли взимать плату за бланк трудовой книжки с работника?

Пресс-служба Профсоюза. 16.11.2018 Печать

Работодатель имеет право не взимать с работника плату, так как это улучшает положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Это следует отразить в локальном акте работодателя.

 Обоснование: Трудовое законодательство не содержит положений, которые возлагали бы на работодателя обязанность за счет собственных средств обеспечивать трудовыми книжками работников.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), устанавливают, что размер платы за трудовую книжку определяется размером расходов, которые понес работодатель на их приобретение.

Пункт 47 Правил предусматривает взимание платы с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее.

Вместе с тем работодатель имеет право не взимать с работника плату, этим улучшая положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Это может быть определено локальным актом работодателя.

Согласно п. п. 2, 4 Порядка обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку, утвержденного Приказом Минфина России от 22.12.2003 N 117н, изготовление бланков трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется объединением "Гознак" Министерства финансов Российской Федерации. Бланки трудовой книжки и вкладыша в нее имеют соответствующую степень защиты. Обеспечение работодателей на платной основе бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку осуществляется на основании договора, заключенного с изготовителем или распространителем.

Иной способ приобретения указанных бланков может рассматриваться как административное правонарушение в сфере трудовых отношений.

Таким образом, работодатель для выполнения возложенной на него обязанности по ведению трудовых книжек и в целях избежания административной ответственности несет расходы на приобретение бланков трудовой книжки и вкладыша в установленном порядке.

Оплата бланков должна производиться на основании письменного заявления работника:

- путем удержания стоимости из заработной платы работника;

- путем внесения платы наличными в кассу работодателя. В данном случае оформляется приходный кассовый ордер с выдачей работнику квитанции к нему.

Работодатель не вправе взимать плату (п. п. 34, 48 Правил):

- при массовой утрате трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства);

- в случаях неправильного первичного заполнения трудовой книжки или вкладыша в нее или их порчи не по вине работника.

Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

 

Т.В. Маленко

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

05.11.2018

Новые публикации раздела

18 сентКонсультация № 24: Работник организации был на больничном. Из-за несвоевременной явки на прием к врачу ему выдан листок нетрудоспособности с отметкой о нарушении режима. В каком размере работодатель должен оплатить этот листок нетрудоспособности?
16 сентКонсультация № 23: О способах выдачи налоговым агентом физлицам справок о полученных ими доходах и удержанных суммах НДФЛ.
14 сентКонсультация №26. Являются ли номер телефона и адрес электронной почты персональными данными?
10 сентКонсультация № 25. Как отражаются в налоговом учете некоммерческой организации полученные членские взносы?
17 июняКОНСУЛЬТАЦИЯ № 24:Какие выплаты не учитываются при расчете среднего заработка работника?
28 ноябКОНСУЛЬТАЦИЯ № 23: Существуют ли особенности по оплате отпуска в январе?
23 ноябКОНСУЛЬТАЦИЯ № 22: Как устанавливается размер членских профсоюзных взносов в профсоюзной организации?

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45