Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Финансовая работа

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 23: Существуют ли особенности по оплате отпуска в январе?

Пресс-служба Профсоюза. 28.11.2018 Печать

Работнику, уходящему в отпуск с первых чисел января, отпускные нужно выплатить в предыдущем месяце с учетом премий и вознаграждения, предусмотренных системой оплаты труда, по итогам работы за год. При этом, если премия по итогам работы за год начислена после выплаты отпускных, нужно пересчитать средний заработок с учетом выплаченной премии и произвести доплату работнику.

 Если работник уходит в отпуск с 1, 2 или 3-го января, то отпускные ему нужно выплатить еще в предыдущем месяце, с тем чтобы он получил отпускные не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение)).

В расчет среднего заработка включаются выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы.

Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, в который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4 Положения, ч. 3 ст. 139 ТК РФ).

Коллективным договором или локальным нормативным актом могут быть предусмотрены иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ч. 6 ст. 139 ТК РФ).

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, в том числе премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда (пп. "н" п. 2 Положения).

При определении среднего заработка вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, учитываются независимо от времени начисления вознаграждения (п. 15 Положения).

Если работник уйдет в отпуск в начале января 2019 г., расчетным периодом при определении среднего заработка для выплаты отпускных будет период с января по декабрь 2018 г. Если по итогам 2018 г. начислена и годовая премия в декабре 2018 г., то она входит в расчет среднего заработка для начисления отпускных сумм работнику, уходящему в отпуск в начале января.

Если премия по итогам работы за год начислена уже после выплаты отпускных, нужно пересчитать средний заработок с учетом выплаченной премии и произвести доплату работнику.

Мнение не является разъяснением или нормативным правовым актом.

 

Т.В. Маленко

Министерство труда и

социальной защиты

Российской Федерации

Источник: КонсультантПлюс

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45