Ульяновская областная организация
Главная / Деятельность / Кадры и аттестация работников

КОНСУЛЬТАЦИЯ № 2: Требуется ли соглашение между работодателями при переводе работников?

Пресс-служба Профсоюза. 08.09.2016 Печать

Вопрос:

Нужно ли составлять соглашение между работодателями при переводе работников? И на каком основании увольнять такого работника, какую запись сделать в трудовой книжке?

Ответ:

Безусловно, вы имеете право перевести работника по его просьбе к другому работодателю. Эта норма закреплена в ст. 72.1 ТК РФ: «по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается».

При этом соглашения между работодателями при переводе работника по образцу предполагает, что трудовой договор будет расторгнут, и указана причина увольнения в трудовой книжке по п.5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Запись в трудовой книжке: «В связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю».

Прием работника по переводу оформляется приказом по образцу. Перед этим будущий работодатель направляет нынешнему работодателю, а также работнику письменный запрос о возможности перевода. Документ оформляется на официальном бланке, обязательно за подписью руководителя и наличия печати.

После получения запроса, нынешний руководитель направляет ответ, что и является согласием на перевод. Так как в ТК РФ четко не регламентируется процедура оформления перевода, документ может считаться официальным подтверждение достижения согласия двух работодателей.

Стоит отметить, что работник может требовать именно перевода, а не увольнения. Это даст ему дополнительные гарантии при переводах некоторых категорий работников. Будущий работодатель обязуется принять его на работу в течение месяца после приглашения, в некоторых случаях оплачивает его переезд в другую местность, предоставляет служебное жилье и т.д.

Обратите внимание, что при переводе работника при реорганизации в форме присоединения, его согласие не требуется, если не изменяются существенные условия трудового договора, К таковым относятся: оплата труда, выполняемые функции, другие социальные гарантии.

Источник: PRO-personal.ru

Новые публикации раздела

10 авгВ 2021 году также начнется введение новых должностей и квалификационных категорий: учитель-методист, учитель-наставник.
29 июляМинистерство труда и социальной защиты Российской Федерации указало, что работник не может вернуться к ведению трудовой книжки после отказа от неё
9 июняС 1 января 2020 года в России вводится электронная трудовая книжка – новый формат хорошо знакомого всем работающим россиянам документа
9 июняВладимир Путин подписал закон о внесении изменений в статьи 46 и 108 ФЗ "Об образовании в РФ". Теперь от педагогов с большим стажем и заслугами не будут требовать дипломы о наличии профильного образования.
20 маяДополнительные разъяснения об аттестации педагогических кадров в сложившихся условиях
12 маяПисьмо Минпросвещения России и Общероссийского Профсоюза образования № ВБ-993/08/221 от 08.05.2020
29 апрВ рамках реализации закона «О статусе педагога» завершился конкурсный отбор на присвоение категорий педагог-наставник, педагог-методист и педагог- исследователь

432980, г. Ульяновск, ул. Кузнецова, 20

+7 8422 41-85-45